Астраханский террорист удерживал заложников в астраханском колледже

14 марта 2013

Астраханский террорист удерживал заложников в астраханском колледже

Сегодня днем молодой мужчина захватил в заложники людей в Волго-Каспийском рыбопромышленном колледже.

Сперва заложников было пятеро, затем в плену оставалось три женщины – студентки 3 курса Александра Половенкова и Татьяна Лихобадина, а также вахтер учебного заведения Жанна Корошева.
Около 17.30 сотрудники правоохранительных органов провели молниеносную спецоперацию по освобождению заложников и задержанию преступника. Спецназовцы проникли внутрь колледжа и задержали преступника в тот момент, когда он собирался отпустить одну из девушек на свободу.

Захватчик колледжа в Астрахани — молодой мужчина 25–26 лет европейской наружности. Преступник, с которыми полиция проводила переговоры, представлялся разными именами. Нервничал. Просил еду и валериану.

В городе был создан штаб по освобождению заложниц. Учреждение было блокировано полицией. Все студенты эвакуированы.

Было выполнено требование преступника - принести пиццу и колу, за что он отпустил часть заложников. Террорист, вооруженный пистолетом, не объяснил причину захвата заложников и помещения, но предупредил, что в случае штурма приведет в действие взрывчатку.

Сообщалось, что у злоумышленника есть коробка с взрывным устройством. Деревянный коробок диаметром 30-40 сантиметров с антенной действительно стоял посреди аудитории на втором этаже. Специалисты уже осмотрели "бомбу", которая оказалась ненастоящей и угрозы не несла.

В ближайшее время начнется допрос задержанного террориста.

Никто из заложниц не пострадал. Преступник осторожно обращался с ними, не причинив никому вреда.