Начало масленичной недели в Астрахани

11 марта 2013

Начало масленичной недели в Астрахани

В воскресенье, 17 марта, в 11.00, в Астрахани состоится областной фольклорно-этнографический праздник «Широкая Масленица», организованный министерством культуры Астраханской области и областным методическим центром народной культуры.

Праздник начинается у центральных ворот Астраханского кремля.

Шествие скоморохов, ростовые куклы, творческие коллективы в русских костюмах на электросанях, на тройках лошадей двинутся до площади Ленина. В руках они будут нести символы Масленицы – блины, бублики, солнце, птиц (на шестах).

Для жителей и гостей города на площади Ленина будет организовано 16 игровых и сценических площадок. В их числе «Гостевой хоровод», «Веселые балагуры», «Потешная слобода», «Казачий курень», «Озорная площадь», «Масленичный переполох» и другие. Площадки будут работать с 11.00 до 15.00

В рамках праздничных гуляний состоится интерактивное действо по выпечке блинов с участием почетных гостей, конкурс стряпух, викторины, шуточные конкурсы на масленичные темы, концертные программы творческих коллективов районов области.

В торговом ряду «Блинные умельцы» пройдет конкурс на самые вкусные блины «Царь-блин», где победителей определят в номинациях «Самый оригинальный рецепт», «Самый широкий ассортимент», «Самый сложный блин».

На спортивных площадках «Молодецкие забавы», «Широкий разгуляй» и «Удалая площадь» пройдут масленичные народные игры, кулачные бои, перетягивание каната, бег в мешках и другие.

На ремесленной ярмарке мастера декоративно-прикладного творчества организуют тематическую выставку и торговлю праздничной атрибутикой. Здесь же состоится традиционный конкурс масленичных кукол «Сударыня Масленица-2013», в котором 128 участников будут соревноваться в двух номинациях «ростовая кукла» и «сувенирная кукла».

Любителей казачьих традиций ждут в «Казачьем курене», где, помимо выступлений творческих казачьих коллективов, будет организована выставка оружия, формы и предметов быта казаков.

Весь день гостей праздника будут развлекать костюмированные ярмарочные персонажи - ряженые, скоморохи, коробейники.