Ахтубинскую школу-интернат для будущих летчиков закрыли

18 февраля 2013

Ахтубинскую школу-интернат для будущих летчиков закрыли

Кадетскую школу-интернат с начальной летной подготовкой, расположенную в городе Ахтубинск (Астраханская область), пришлось закрыть из-за массового отравления учащихся

Школа закрыта для проверки и устранения выявленных нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства.

О том, что группа воспитанников учебного заведения госпитализирована в инфекционное отделение Ахтубинской центральной районной больницы (ЦРБ) с жалобами на острое расстройство кишечника - понос, рвоту и высокую температуру - стало известно в начале февраля. Общее число заболевших составило 14 человек, что касается количества помещенных в стационар, то, по разным источникам, туда были направлены либо все отравившиеся, либо только половина из них. Между тем, руководство школы высказывало предположение о симуляции учащимися симптомов заболевания с целью срыва учебного процесса.

"Мы встречались с руководством школы, ведь там до последнего считали, что это симуляция. Но потом специалисты СЭС приезжали и выявили нарушения в столовой по хранению сырой и готовой продукции. Посудомойщица оказалась без медосмотра. Кроме того, не работала канализация: в туалетах в здании все выглядит хуже, чем в ямных туалетах где-нибудь на трассе. Из-за этого в четверг прекратили учебу, а сегодня дети разъехались по домам", - рассказала мать одного из учащихся школы.

По ее словам, родители сообщили о ситуации в учебном заведении в прокуратуру и ожидают результатов проверки. Прокуратура ситуацию в Ахтубинской школе-интернате пока не комментирует.

Ахтубинская общеобразовательная кадетская школа-интернат имени П. О. Сухого является учебным заведением военного профиля, ориентированным на ВВС - воспитанники получают здесь среднее общее образование на уровне 10-11 классов, параллельно занимаясь летной и начальной военной подготовкой. В школе учатся подростки из семнадцати регионов страны.