Четыре дня моратория на продажу алкоголя

02 февраля 2013

Четыре дня моратория на продажу алкоголя

1 марта 2013 года вступает в силу новый закон Астраханской области, который накладывает полный запрет на продажу алкоголя в так называемые «детские дни».

Закон был принят Астраханской областной Думой 31 января. Дума установила четыре подобных дня в году: день последнего звонка 25 мая, День защиты детей 1 июня, День знаний 1 сентября и «день трезвости в Астраханской области» 15 декабря.

Закон был принят по предложению председателя комитета по законности и правопорядку Александра Башкина. Башкин подчеркнул, что в последние годы в дни последнего звонка в областном центре множество старшеклассников покупают алкоголь при помощи недобросовестных граждан.

Кроме этого, в соответствии с нормами нового закона запрещена продажа пива с 22.00 до 10.00, а также розничная продажа любого алкоголя в местах массового скопления граждан на территории ближе 150 метров к таким местам и на территориях у культовых комплексов. Кроме этого, спиртным запрещено торговать торговля в рекреационных зонах и местах отдыха граждан: в парках, скверах, на пляжах и т. д. – там можно будет купить алкоголь только в ресторане.