Купание на крещение в Астрахани

18 января 2013

Купание на крещение в Астрахани

Спасатели обеспечат безопасность в Крещение Господне

19 января православные нашей страны будут отмечать один из главных христианских праздников – Крещение Господне, или как его еще называют Богоявление.
В этот день, а также во время Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение. «Моржи» со стажем и десятки новичков выходят на берег водоемов, невзирая на мороз. Да и что может сравниться с этими непередаваемыми ощущениями от ледяной воды в освященной купели!?
В праздник Крещения Господня во время массового купания людей в ледяных прорубях, более 100 инспекторов ГИМС МЧС России по Астраханской области и ВОСВОД Астраханской области будут осуществлять дежурство в местах традиционного купания людей на водоемах для осуществления безопасности во время проведения ритуальных обрядов омовения. Инспекторы ГИМС возьмут под свой контроль 38 мест купален по всей территории Астраханской области, из них 7 находятся в Астрахани. Для того, чтобы праздник не омрачился несчастным случаем, на воде возле иорданей будут выставлены временные посты спасателей для оказания помощи, а также обеспеченно присутствие инспекторов ГИМС, медиков и полиции.
В связи с этим Главное управление МЧС России по Астраханской области напоминает основные требования, предъявляемые к местам зимнего купания:
1. Толщина льда должна быть не менее 12 см.
2.Размер полыньи должен быть размером не менее 2 на 2,5м и глубиной не более 1,5м.
3.Полынья должна быть оборудована двумя лестницами для схода в воду и выхода из воды, лестницы должны быть оборудованы перилами.
4.Места массового зимнего купания должны быть хорошо освещены.
5.Запрещается купание детей без сопровождения взрослых.
6.В местах массового зимнего купания должно быть организованно дежурство сотрудников полиции, медицинского персонала и спасателей.
Вот основные места купания:
АЦКК, пр. Бумажников, 20
Набережная р. Серебряные Воложки, ул. Чкалова, 95
Пос. Стрелецкое, пер. Летний
ул. Оленегорская
Центральный стадион
ул. Набережная Тимирязева (Прямая Болда)
ул. Сенная (Кривая Болда)