Создание нового министерства в Астрахани

14 января 2013

Создание нового министерства в Астрахани

В Астрахани решили создать еще одно – министерство возобновляемых природных ресурсов.

Предполагается, что новое ведомство займется регулированием рыбной отрасли, лесного и охотничьего хозяйств. В правительстве РФ обсуждается этот вопрос, как выяснилось, с конца прошлого года. Такое поручение дал премьер Дмитрий Медведев.

Базой новой структуры может стать Росрыболовство, которое при таком варианте будет выведено из подчинения Минсельхоза. В аналитической записке, которая прилагается к поручению премьера, отмечается, что в последнее время отрасль рыболовства “претерпевает негативные изменения, в том числе снижение объемов добычи и индекса промышленного производства рыбопродукции”. В качестве причин, в частности, называется отсутствие в Минсельхозе достаточного количества профессионалов в данной области.

Возможно, будет альтернативное решение: создать министерство рыбной промышленности (Минрыбхоз). Все возвращается, словом, на круги своя. В СССР такое ведомство уже было.

В реальности все прекрасно понимают: чем больше чиновников – тем меньше порядка. Рыбная отрасль загибается не потому, что федеральных бюрократов мало. Их-то, проверяющих и контролирующих, как раз слишком много. Вместе с ними жируют браконьеры, русла рек не чистят, рыбное поголовье с каждым годом все меньше. Яркий тому пример – Астраханская область.