Доходы Астраханских госучреждений

17 сентября 2012

Доходы Астраханских госучреждений

Чиновники будут вынуждены отчитываться перед налогоплательщиками, во сколько обходятся их весьма сомнительные услуги.

Как известно, на федеральном уровне вот-вот обяжут руководителей бюджетных учреждений декларировать свои доходы. Как только Центр примет такое решение, армию астраханских чиновников, сидящих в уютных креслах в расплодившихся вокруг различных областных министерствах, ждёт разочарование. Взять хотя бы пресловутое министерство культуры Астраханской области. Оно является учредителем множества государственных учреждений, как нужных – вроде ТЮЗа и драмтеатра, так и совершенно бесполезных, таких, о существовании которых большинство астраханцев даже и не догадывается. Что вам известно, к примеру, о деятельности ОГБУК «Центр культуры и искусства»? А чем славен «Областной методический центр народной культуры»? Таких примеров можно привести немало.

На деле существование подобных государственных учреждений объясняется вполне банально: они создаются, когда власть имущим надо куда-то пристроить друзей, родственников или бывших коллег. Порядок создания никем, кроме граждан вроде шефини облминкульта Ирины Тарасовой, не регламентируется. А деньги-то тратятся рядовых астраханцев!

Так что милости просим отчитываться, господа начальники, и не только за себя, но и за своих дражайших половинок и отпрысков. Не хотите? Заставят.