Астраханские ерики мелеют

02 сентября 2012

Астраханские ерики мелеют

Сегодня ерик Сенной представляет собой жалкое зрелище и напоминает высыхающую и при этом источающую зловоние лужу.

Ерик Сенной разделяет улицу частного сектора с таким же названием. «Раньше здесь была благодать, — вспоминает местный житель Александр Александрович Ткаченко. — В ерике было много воды: в детстве мы здесь купались, ловили рыбу, а огородники поливали свои участки водой из ерика».

Но лет десять назад, после того как вблизи построили локомотивное депо, Сенной начал мелеть, цвести. В акваторию стали сваливать мусор. Завершили картину запустения запахи и комариные атаки.

В прошлом году городская власть пыталась исправить ситуацию — мусор вывезли, в ерик закачали воду. «Он так до весны и простоял. Мы зимой здесь на коньках и на чунках катались, — рассказывает Александр Ткаченко. — Но ближе к лету уровень воды совсем упал: ерик вновь зацвел».

Как сообщили нам в управлении по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации Астрахани, проблему пытались решить. Но пока безуспешно. По словам заместителя начальника управления Асылбека Джангирова, на организацию подкачки воды в ерик Сенной были изысканы денежные средства, работы были включены в муниципальное задание МБУ «Мосты и каналы» в июле текущего года. «Организацией проводились работы по ремонту и установке двигателя насосной станции, монтажу вентилей, задвижек и прочего оборудования, необходимого для функционирования насосной станции, — рассказывает Асылбек Джангиров. — Кроме того, заключен договор на подачу электроэнергии и осуществлено технологическое присоединение к электросетям».

13 августа был осуществлен пробный запуск насосной станции. Однако результата местные жители ощутить не успели — из строя вышел участок напорного водопровода, и работы были приостановлены. В городском управлении по коммунальному хозяйству и благоустройству обещают устранить неполадки и запустить станцию. Однако лето уже подходит к концу.