Жилкин вернулся из командировки

30 июля 2012

Жилкин вернулся из командировки

После командировки в Словакию губернатор Астраханской области Александр Жилкин вернулся в Астрахань в бодром расположении духа, что было ярко выражено в планёрках, заседаниях и мероприятиях с его участием на прошлой неделе.

В среду губернатор провёл встречу с главами муниципальных образований, отчитав чиновников за плохую работу в ряде направлений государственной деятельности.

После того, как исполняющий обязанности руководителя агентства по управлению государственным имуществом Астраханской области В.В. Поляков доложил о ситуации в регионе с выделением земельных участков многодетным семьям, Александр Жилкин остался недовольным, как идёт в этом направлении работа: «… Вы в показателях указали, что Лиманский район на 50 процентов выполняет данную программу. Что вы эти проценты нарисовали? У них всего две заявки, которые они никак не могут исполнить! Чтобы в течение двух недель эти два участка были оформлены и переданы семьям, подавшим на них заявки! А то в лидерах они сидят... Какие вы лидеры? Уже полгода, как два человека заявились, а в администрации ничего не делают!».

А. Жилкин сказал, что ему регулярно поступают жалобы от жителей региона о безответственной работе чиновников по выделению земель многодетным семьям: «Многодетные семьи не могут получить то, что им положено по закону. Ни отказов, ни бюрократических проволочек не должно быть. Мы с вами оформили несколько площадок для комплексных застроек. Регион свои задачи выполняет: мы ищем средства, инвесторов, спонсоров. Вы продолжаете заниматься безобразием!
Наримановский район, Нурлан Маянович, у вас что, земли нет?
Ахтубинский район, у вас масштабное строительство сейчас идёт, которого вы никогда не видели. Мы с вами участок специально смотрели. Межуйте скорее! Восемь заявок исполнить не можете…».

После разборок с главами сельских районов губернатор подошёл к ситуации в областном центре. Городская территория - самая привлекательная для желающих построить здесь собственное жильё, поэтому большинство заявок от многодетных семей поступило в мэрию. На вопрос А. Жилкина М. Столярову, как планируется исполнить 2550 заявок, градоначальник посетовал на то, что очень многие люди хотят жить в центре города, а у горадминистрации свободные участки земли есть только в Трусовском районе.

Губернатор тут же напомнил мэру про территорию в Ленинском районе по дороге в Кири-кили, а также в Заболдинском районе, который после сдачи в эксплуатацию моста, стал гораздо привлекательнее, чем раньше. Кроме того, указанные территории расположены рядом с рекой, что тоже делает их ценнее для комфортного проживания.

В ходе диалога выяснилось, что первая территория уже оформлена и сформирована на неких лиц, в связи с чем не может быть выделена кому-либо.

А. Жилкин по этому поводу строго резюмировал: «Если этот участок земли спёрли при вашем предшественнике, то подавайте в суды, будем отбирать назад в собственность города. Я вам в этом обязательно помогу в рамках борьбы с коррупцией. В течение месяца поручаю вам определиться с этими землями и показать мне участки, которые решат проблему».

Заканчивая обсуждение темы по выделению земель многодетным семьям губернатор настоятельно рекомендовал главам отдавать людям нормальные, цивилизованные участки, потому что таким образом будет решаться и другая задача – демографический рост населения.
Главам районов был поставлен срок до 1 ноября, чтобы решить все проблемы по выделению земель нуждающимся многодетным семьям.
На заседании глав муниципалитетов была затронута тема по омоложению кадров администрациях государственных органов власти. А. Жилкин отметил, что работа с молодёжью – это одно из важнейших направлений. «Нам нужны свежие мысли, которые есть только у молодёжи. У них нет опыта ошибок, они не боятся, но их нужно поддержать, подтолкнуть к какому-то делу», - сказал губернатор. «Если вы хотите, чтобы ваши районы развивались, то вы должны иметь в своих администрациях управленцев, средний возраст которых 30 лет. Берите пример с регионального правительства, которое такую задачу уже выполнило. Посмотрите, кто работает у них и кто у вас. Поэтому у вас почти ничего и не получается. Вы пытаетесь выпрыгнуть из штанов, но вам не дано, потому что вы ещё и физкультурой не занимаетесь. Прыжки у вас не получаются…. Подключайте к работе молодёжь. Подключайте…», - порекомендовал Александр Александрович.

Руководитель службы по тарифам Астраханской области О.Г. Зверева в своём выступлении отметила, что наиболее высокие тарифы на энергоносители в Харабалинском, Ахтубинском и Черноярском районах, где в структуре расходов учитывается мазут. А самый высокий тариф на холодную воду в Красноярском районе.

Александр Жилкин по этому поводу выразил недоумение, первым трём районам согласвывают такие высокие тарифы, если им из областного бюджета выделяются безвозвратно порядка 100 миллионов рублей на приобретение мазута? «Вы зачем стоимость мазута закладываете в тарифы, ведь его не покупают ни ЖКХ, ни муниципалитеты. Мы же назад не требуем деньги за мазут, почему его стоимость включена в тарифы?», - возмутился Александр Александрович. Губернатор дал задание разобраться, как рассчитан тариф, и исключить из него стоимость мазута.

Досталось от руководителя региона и главе Красноярского района Н. Байтемирову, у которого на вверенной ему территории самый высокий тариф на холодную воду. А. Жилкин весьма убедительно попросил его не заниматься ерундой.

В тот же день, после совещания с главами муниципалитетов губернатор отправился на набережную Волги, где проинспектировал качество выполняемых работ по ремонту территории вокруг памятника Петру I. Александр Жилкин был в ярости от того, как уложена плитка. В некоторых местах она была провалена, а кое-где были огромные зазоры, щели и сколы. То, что пришлось выслушать строителям и чиновникам, не сложно догадаться, поэтому обойдёмся без цитат.