День России в Астрахани

07 июня 2012

День России в Астрахани

В Астраханском крае широко будет отмечаться День России.

День России - именно такое второе название 10 лет назад официально получил главный государственный праздник. Около 200 культурных мероприятий, посвященных празднику, состоится в Астраханской области. Это и чествование лучших людей региона, народные гуляния, концерты. Массовые гуляния пройдут в Знаменске, Красном Яру, Нариманове, Началове, Ахтубинске, Харабалях.
Накануне праздника в областных библиотеках области организованы книжно-иллюстративные выставки, слайд-шоу, диалоги–презентации, конкурсы стихов и рисунков, часы истории.

8 июня в 19.00 на площади Ленина будет работать проект "Площадь талантов".

9 июня в 18.00 в Артдворе кремля в рамках социально-культурного проекта «Творческий калейдоскоп» выступят ведущие солисты и музыканты Астраханского театра оперы и балета.

10 июня в 18.00 в Артдворе студенты колледжа культуры под руководством заслуженного артиста России Владимира Демина представят программу «Стихи поэтов серебряного века».

12 июня в музеях области пройдут интересные мероприятия: в Доме-музее Б. М. Кустодиева - «Цветы России, цвета России», в картинной галерее им. П. Догадина - мастер-класс «Государственная символика», в кремле - «Изготовление элементов военного костюма и вооружения XIII-XV веков», мастер-класс в рамках проекта «Живой музей».

В Музейно-культурном центре «Дом купца Г.В. Тетюшинова» состоится праздничный концерт, посвященный празднованию Дня России.

В течение трех дней 10-12 июня на киноустановках области будут демонстрироваться лучшие отечественные ленты: «Любить по-русски», «Белорусский вокзал», «Василий Буслаев», «Господин Великий Новгород» и др. В кинотеатре «Иллюзион» будет идти тематический показ фильма «Даниил – князь Галицкий».

12 июня с 17.00 в парке «Аркадия» будет работать детская площадка.

На Комсомольской Набережной 12 июня в 18.00 состоится праздничный концерт «Тебе, Россия!», в нем примут участие коллективы и солисты Центра культуры и искусства.

В Астраханской филармонии 12 июня в 18.00 Губернаторский ансамбль песни и танца представит программу «Есть Российская держава».

12 июня в 18.00 на Набережной реки Волга, в сквере у дворца бракосочетания пройдет конкурс "Астраханская гармонь", а в Братском саду, в это же время, будет играть духовой оркестр.

Завершится праздник на набережной, у Петровского фонтана, где состоится концерт "Вечера на Волге" и конкурс караоке среди горожан. (20.00 – 22.00)