Астраханцы готовятся к юбилею Дома Романовых!

Астраханцы готовятся к юбилею Дома Романовых!

05 июня 2012

Астраханцы готовятся к юбилею Дома Романовых!

В будущем году Россия будет отмечать юбилей одного из самых знаменательных судьбоносных событий в своей истории – 400-летие преодоления Смуты и Воцарения Дома Романовых.

Это событие в корне изменило ситуацию в стране, раздираемой на части иноземными захватчиками, разбойничьими шайками. Оно - яркий пример того, как четыре века назад наши великие предки перед лицом смертельной для России опасности, позабыв о своих распрях, о сословных и клановых интересах, сумели объединиться и сохранить страну! Символично, что сейчас, как и тогда, в далеком 1612 году, объединение народа России происходит именно в провинции, вдали от столицы. Именно здесь еще сохранилась русская духовность и культура, милосердие и уважение друг к другу.

В разных городах России уже давно ведется подготовка к этому знаменательному событию. Волгоград, Екатеринбург, Кострома, Калуга, Воронеж, Рязань и многие другие занимаются этим уже в течение нескольких лет. Теперь к ним присоединилась и наша Астрахань. В середине апреля была организована инициативная группа Астраханского Общественного Комитета по празднованию 400-летия преодоления Смуты и Воцарения Дома Романовых. Мне хотелось бы сразу оговорить одну очень важную деталь – наш Комитет – это не монархическая организация и такую задачу как борьба за возрождение монархии в России мы пред собой не ставим. Мы создаем именно общественное просветительское объединение. Среди учредителей нашего Комитета есть представители разных народов и конфессий, члены разных политических партий и общественных организаций, представители деловых кругов и интеллигенции. То есть люди совершенно различных политических и религиозных взглядов. Объединяет нас одно – желание подготовить на достойном уровне празднование этого великого события. Мы должны через призму четырех веков истории нашего Отечества осмыслить и оценить великий подвиг наших предков и сделать его образцом для подражания не только для нашего поколения, но и всем последующим. Ведь сейчас Россия также переживает не самые лучшие времена в своей многовековой истории. 70-летний период правления безбожной космополитической власти на корню подорвал духовно-нравственные основы нашего общества. А в «лихие 90-е» нашему обществу было навязано не менее страшное — культ безудержного потребления, пренебрежение интересами других и страны в угоду собственным, равнодушие и эгоизм. Народ наш вымирает, спивается, а общество, как и четыре века назад расколото. Практически забыты такие понятия как Честь, Милосердие, Любовь к Отечеству. И только поняв и приняв опыт наших предков – забыв перед лицом грозящей стране опасности свои распри и разногласия и объединившись, мы сможем удержать страну от краха и разрушения.