В Астрахани стартовал масштабный жилищный проект

23 мая 2012

В Астрахани стартовал масштабный жилищный проект

Губернатор Александр Жилкин принял участие в забивке сваи первого из восемнадцати домов — он разместится на углу улиц Бэра и Бакинской.

Всего же первая очередь нового микрорайона займёт площадь 26 гектаров в границах улиц Бэра — Бакинская — Волжская — Ахшарумова. Стоимость строительства сегодня оценивается ориентировочно в 4,5 миллиарда рублей.

Приехав сегодня на строительную площадку, с которой начинается большая стройка и где расположился её штаб, губернатор Александр Жилкин заявил, что никаких закладных камней, символизирующих начало работ, устанавливать не будет. Его задача — встретиться с руководителями шести предприятий, которые взялись участвовать в проекте, обсудить на месте его особенности. Разговор получился оптимистичный и губернатор в итоге надел каску строителя и согласился вместе с участниками проекта под прицелом телекамер и фотоаппаратов принять участие в забивке сваи. Событие действительно историческое — на месте старого района деревянной обветшавшей застройки началось создание микрорайона, которому суждено стать самым современным в Астрахани.

Заказчиком проекта, который даст возможность справить новоселья 2 300 астраханским семьям, выступает мэрия Астрахани. Проект стал возможен благодаря совместным усилиям Губернатора, мэра, правительства Астраханской области, нескольких банков, четырёх проектных организаций и шести строительных компаний. Проектированием занимаются компании «Архпроект», «Гипроводхоз», «Астрахангражданпроект» и «Интерьер-Дизайн». Строительство будут вести компании «Инвест-Строй», «Строитель Астрахани», «Стройкомплекс», «Комстрой», «Астраханьнефтегаз» и «Первая строительная компания». Как подчеркнул на презентации проекта вице-мэр Астрахани Алексей Шепелев, все эти компании — астраханские. По настоянию Губернатора Александра Жилкина, им предстоит отказаться от панельного домостроения и работать по трём технологиям — монолитного, кирпичного строительства, а также с применением несъёмной опалубки.

Принципиальное условие, выдвинутое Губернатором, — новый жилой микрорайон не должен походить на спальный, поскольку расположен почти в центре города. Застройка в нём будет разряженной — предусмотрены зелёные зоны отдыха, скверы, малые архитектурные формы, велосипедные дорожки, детские площадки. Будут свои стадион, детский сад и школа.

Плюс к тому, сегодня Александр Жилкин также предложил провести эксперимент — создать условия, чтобы жители не парковали свои автомобили у домов, а размещали их в трёх многоярусных гаражах. Ещё один европейский стандарт, который предстоит опробовать строителям и проектировщикам, — применение индивидуального отопления. Александр Жилкин предложил проработать варианты, на каких объектах можно будут обойтись без централизованного отопления, которое является для жильцов более затратным и менее удобным.

«Проблемы, которые возникают у строителей при масштабной работе, мне понятны. Проект интересный, сложный с точки зрения организации, но уверен, что строители справятся, — сказал Александр Жилкин. — Это начало, за два года предстоит застроить первые 15 гектаров, потом расширим площадь строительства до 26, затем до 42 гектаров, продвинемся в сторону Больших Исад и Набережной 1 Мая. Нам предстоит сделать по-настоящему цивилизованный микрорайон, в котором будет создано всё для комфортной жизни».

Придётся также решить проблему названия микрорайона. Александр Жилкин высказал мнение, что при выборе имени надо «опираться на историческую почву». Он предложил мэру Михаилу Столярову привлечь краеведов, чтобы вспомнить различные названия, которые в разные времена были связаны с этим районом Астрахани. Окончательный выбор сделает общественность.

По словам Алексея Шепелева, жильё в новом микрорайоне будет соответствовать классу «эконом плюс» — метраж социальный, отделка улучшенная. Площадь однокомнатной, двухкомнатной и трёхкомнатной квартир соответственно — 36, 54 и 72 квадратных метров, этажность домов — от семи до 16. Сейчас идёт подготовка площадок, активное строительство начнётся в июле, новоселья в восьми из 18 домов первой очереди ожидаются летом следующего года.