В Астрахани будут проводить международные соревнования по парусному и гребному спорту

13 мая 2012

В Астрахани будут проводить международные соревнования по парусному и гребному спорту

Детская парусно-гребная база открылась сегодня в Астрахани. Осваивать азы судоходства здесь будут около 150 ребят - воспитанников областного центра эстетического воспитания детей и молодежи. С открытием базы также появилась возможность впервые проводить на территории региона соревнования всероссийского и международного уровня. Губернатор области Александр Жилкин уверен, что развитие парусно-гребного спорта в регионе повлечет за собой открытие новых направлений в судостроении и туризме.

Территорию для размещения детской базы центру выделили еще в 2007 году. За счет средств областного бюджета (около семи миллионов рублей) и внебюджетных источников (около 2,5 миллионов рублей) подготовлена площадка на Золотом затоне, для чего потребовалось завезти около девяти тысяч кубометров земли, укрепить территорию щебнем и покрыть асфальтом. Ангар для яхт, биокомплекс и станция очистки воды, система видеонаблюдения, спортивная площадка - так теперь выглядит некогда заброшенный и захламленный участок земли. В ходе дноуглубления прилегающей к нему акватории рабочие нашли две затонувшие баржи, с помощью флота Каспийской флотилии их подняли, и теперь одно из судов служит яхтсменам причальной стенкой.

Поле обустройства территории были построены учебный и жилые корпуса - для размещения участников команд и тренеров из других городов. "Мы уже подали заявку в российскую федерацию спорта на организацию всероссийских и международных соревнований, теперь ждем результатов", - заявил директор центра Денис Боярский губернатору Александру Жилкину. Сами воспитанники центра также готовы принимать участие в состязаниях мирового уровня. За счет средств облбюджета (более 1,2 миллиона рублей) центр приобрел 12 яхт олимпийского класса. Также в его водном автопарке - ялы, катамараны, байдарки, катера, теплоходы.

Приветствуя гостей, пришедших на открытие парусно-гребной базы, яхтсмены, подняв паруса, продемонстрировали свои навыки в действии, на одном из водных средств прокатился и губернатор Александр Жилкин. "Невозможно представить Астрахань, Волгу и Каспий без таких красивых судов, - заявил глава региона, - в мае мы закупим их еще, чтобы парусно-гребной спорт в области развивался". По мнению Александра Жилкина, это повлечет за собой открытие новых направлений в судостроении - наши предприятия начнут изготавливать яхты и другие водные средства, а также в туризме - фирмы смогут предлагать приезжим пройтись под парусом по Волге.