Астраханские чиновники внесли свои предложения о пенсионной реформе

Астраханские чиновники внесли свои предложения о пенсионной реформе

08 сентября 2018

Астраханские чиновники внесли свои предложения о пенсионной реформе

Поправки к проекту федерального закона, которым регулируется назначение и выплата пенсий.

Сейчас в Государственной Думе готовится второе чтение этого законопроекта. Все поправки астраханских парламентариев направлены на смягчение предлагаемых концепцией законопроекта условий назначения гражданам пенсии по старости, усиления их социальной защиты.

Во-первых, предлагается уменьшить предлагаемый законопроектом срок выхода на пенсию для женщин с 8 до 5 лет. Таким образом, пенсионный возраст россиянок будет наступать не в 63, а в 60 лет. Во-вторых, сейчас рассматриваемым Госдумой законопроектом устанавливается, что стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, составляет 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин. Поправками Думы Астраханской области предлагается на три года уменьшить стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию: для женщин до 37 лет, а для мужчин до 42.

В-третьих, в настоящее время женщины, родившие пять и более детей, могут уйти на пенсию в возрасте 50 лет. Поправки региональной Думы направлены на то, чтобы предоставить право на назначение страховой пенсии по старости ранее достижения пенсионного возраста также и отцам, имеющим пять и более детей.

Еще одна поправка предлагает исключить норму законопроекта о повышении пенсионного возраста для лиц, осуществляющих трудовую деятельность в районах Крайнего Севера. Депутаты Думы Астраханской области считают, что пенсионный возраст для указанных лиц должен наступать для мужчин в 55 лет и в 50 лет для женщин.