Права Астраханских собственников квартир

Права Астраханских собственников квартир

19 августа 2018

Права Астраханских собственников квартир

Новое постановление правительства РФ ограничивает права собственников квартир

В настоящий момент на территории РФ собственником квартиры может быть физической или юридическое лицо получившее квартиру в наследство, после приватизации, покупки или дарения недвижимости. В начале весны текущего года было принято новое постановление под номером 331, из которого становится понятно, о том что владельцы квартиры в праве требовать устранение какой-либо аварии жилого дома в течение нескольких часов.

У владельцев квартир есть несколько следующих прав:

  • Распоряжаться жильем.
  • Пользоваться помещением.
  • Владеть.

Право на пользование дает возможность не только жить владельцу, но и разрешать проживать другим лицам, а так же сдавать в аренду, за определенную плату. Под последним пунктом подразумевается не только полное владение, но и ограничения входа для других лиц собственником квартиры. По согласованию с соседями может быть закрыт проход на этаж для посторонних.

Что должен делать собственник жилья

Владельцы жилья должны соблюдать порядок и не шуметь в ночное время, а так же не мешать соседям. Запрещается сносить мусор в квартиру, мусорить в подъезде или на площадке и нарушать правила санитарных норм. В ином случае, если поступит жалоба от соседей, владельца квартиры могут оштрафовать и даже принудительно выселить.

Осуществлять перепланировку владелец помещения не имеет права без получения соответствующих разрешений, особенно если дело касается несущих стен, потому как есть угроза нарушения целостности всего дома. Не разрешается переделывать квартиру в магазин, офис и другое несоответствующее прямым ее назначениям.

Какие преимущества для владельцев квартир предусматривает новый закон

После вступления в силу нового постановления, владельцы имеют право требовать устранения неполадок возникших в жилом комплексе в течение двух часов, это несомненно правильное и разумное решение. Раньше нигде не значилось в какой отрезок времени должна быть устранена проблема, из-за этого соответствующие компании не торопились принимать меры.

После выхода нового закона, владельцы жилых помещений получают такие привилегии:

  • Засор канализации должен быть устранен не позднее чем через два часа после обращения жильцов дома.
  • Если случился прорыв отопительных труб, водопроводных, канализационных и других, то на исправление ситуации у компании есть не больше 48 часов.
  • Любые происшествия связанные с внутридомовыми сетями должны устранится в течение получаса после того как жилицы оставят заявку в соответствующей жилищной компании.

Также управляющая компания, после выезда на место происшествия, должна сообщить в местные органы управления о масштабах аварии, возможных ее решениях, месте проведения работ и сроках завершения. Кроме этого всем жильцам дома, где случилась авария, должны сообщать о времени проведения запланированных работ и их окончанию.

Также сообщается что такие изменения должны вступить в силу в следующем году. Это делается для того, чтобы у компаний было время и они смогли максимально приготовится к таким изменениям в законе.