Нормы общедомовых нужд с 1 июня 2017 года в Астрахани

Нормы общедомовых нужд с 1 июня 2017 года в Астрахани

04 июня 2017

Нормы общедомовых нужд с 1 июня 2017 года в Астрахани

Новые нормативы установлены на холодное и горячее водоснабжение и электроэнергию.

В соответствии с документом, нормативы на общедомовые нужды по холодному и горячему водоснабжению теперь напрямую зависят от этажности многоквартирного дома — чем выше дом, тем ниже норматив. Так, например, в пятиэтажке с централизованным холодным и горячим водоснабжением норматив потребления составит 0,027 м³ на один квадратный метр общей площади помещений. В доме, где шесть этажей — 0,024 м³. При этом, при расчёте размера платы по холодному и горячему водоснабжению на ОДН учитывается площадь мест общего пользования, но без учёта площади чердаков и подвалов.

Постановление прописывает и изменения нормативов потребления электроэнергии на ОДН. С 1 июня расчёт будет осуществляться исходя из категории многоквартирного дома — классификацию расширили до двенадцати пунктов в зависимости от наличия тех или иных общедомовых энергопотребляющих приборов в доме. При этом, при расчёте размера платы по электроэнергии на ОДН учитывается площадь мест общего пользования, включая площади чердаков и подвалов.

Необходимо отметить, что на данный момент, в связи с рекомендациями минстроя России, нормативы на общедомовые нужды по водоотведению не утверждены.


Граждане оплачивают потребление коммунального ресурса на содержание общего имущества в многоквартирном доме в пределах установленных нормативов, если общим собранием жильцов не принято решение об оплате всего объёма потребленного коммунального ресурса.