В Москве Александр Жилкин встретился с Дмитрием Медведевым

В Москве Александр Жилкин встретился с Дмитрием Медведевым

24 мая 2017

В Москве Александр Жилкин встретился с Дмитрием Медведевым

Вчера в Москве состоялась рабочая встреча губернатора Астраханской области Александра Жилкина с председателем правительства России Дмитрием Медведевым

Тема встречи состояла из обсуждения социально-экономической ситуации в регионе.

«Под экономическим развитием подразумеваю, прежде всего, инвестиционное направление, - сказал Дмитрий Медведев. - Знаю, что вы этим занимаетесь, мы с вами неоднократно к этой теме возвращались, рассматривали инструменты для привлечения инвестиций в область и некоторые крупные проекты»

Александр Жилкин доложил премьер-министру, что экономические результаты прошлого года в регионе положительные. «Объем промышленного производства – 112%, ВРП - 103%, - сказал астраханский губернатор. - Главное – это привлечение инвестиций, по прошлому году они составили 116 млрд рублей, в этом году планируем 125-130 млрд. Причем, 50% из этой большой суммы – это ТЭК, остальное - иные несырьевые отрасли».

Губернатор Астраханской области в беседе с премьер-министром подчеркнул, что доля малого бизнеса в ВРП составляет более 40%. «Это больше в два раза, чем в среднем по стране», - заметил Дмитрий Медведев. В прошлом году астраханские предприниматели привлекли инвестиций в основной капитал почти на 8 млрд рублей. «Для малого бизнеса это большая сумма», - сказал Александр Жилкин.

«Хочу поблагодарить за тот инструмент, который область получила в виде создания свободных экономических зон, - обратился губернатор к председателю правительства. - Сейчас начато строительство четырех заводов. Один из проектов реализует крупная компания из Азербайджана. Соглашения подписали еще шесть резидентов, сейчас готовится пакет документов, старт новым проектам, думаю, дадим уже в августе-сентябре».

Говоря о социальных проектах, губернатор Астраханской области заявил, что «программу по детским садам мы выполнили, но продолжаем их строить, чтобы очередь не накапливалась». Также Александр Жилкин рассказал премьер-министру, что в этом году в регионе начнётся строительство двух школ - одна на 1200 мест в Астрахани, вторая на 500 мест в пригородном районе. «Мы каждый год по одной школе за счет различных источников строили все эти годы, - сказал Александр Жилкин. - Но все равно две смены присутствуют, особенно в областном центре, эту проблему надо снимать».

Премьер-министр России поинтересовался у губернатора, как в астраханском регионе решается проблема ремонта дорог.

«Мы вошли в программу «Безопасные и качественные дороги», в этом году только на этот проект будет выделено 1,5 млрд рублей, - рассказал Александр Жилкин. - Провели слушания, работы начались, общественные гражданские институты подключены к контролю. Этот проект хорошо воспринят населением. Думаю, что задача, которая перед нами стоит - до 2025 года иметь 80% дорог в нормативном состоянии - будет выполнена в полном объеме».

В текущем году по проекту «Безопасные и качественные дороги» в Астраханской области особое внимание будет уделено состоянию автотрасс, ведущих в Астрахань из пригородных муниципалитетов. На 16 участках будет выполнен ремонт общей протяженностью более 60 км. В первую очередь, это дороги с повышенным трафиком. В Астрахани в этом году планируется капитально отремонтировать порядка 18 км дорог.