Казахский праздник в Астрахани

Казахский праздник в Астрахани

20 мая 2017

Казахский праздник в Астрахани

Казахский национальный праздник «Жайлау той» пройдет в Астрахани 20 мая

Организаторы приготовили масштабную программу: нас ждут спортивные состязания с перетягиванием каната, боем на подушках, игрой в асыки; выездная торговля и детские аттракционы, выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства, «Баурсак-шоу», мастер-класс по сбору казахской юрты, приготовление блюда из рыбы «Уха по-астрахански» и многое другое.

Зрители «Жайлау тоя» смогут наблюдать проход импровизированного каравана по территории центра. А во главе него — девушка Весна на коне как символ светлого пути и счастья, в сопровождении танцовщиц и народных музыкантов. Одним из самых зрелищных событий обещает стать состязание джигитов на турнире по этнической национальной борьбе – он пройдет на обустроенной этноспортивной площадке центра.

Директор центра Амангельды Абулгазиев:

В ходе подготовки праздника мы искали различные формы и элементы, чтобы не разочаровать зрителей, а наоборот, удивить и порадовать их. – Так, например, театральная постановка исторического эпизода перекочевки казахов Младшего жуза в междуречье Урала и Волги под предводительством Бокей хана (1801 г.) перенесет нас в атмосферу далекого прошлого.