9 апреля православные Астраханцы отмечают праздник "Вербное воскресенье"

9 апреля православные Астраханцы отмечают праздник "Вербное воскресенье"

09 апреля 2017

9 апреля православные Астраханцы отмечают праздник "Вербное воскресенье"

В православии этот праздник принадлежит к 12 важнейшим (двунадесятым).

Согласно Евангелию, Иисус въехал в Иерусалим на следующий день после Лазаревой субботы, дня, когда он совершил чудо воскресения праведника Лазаря. В знак уважения иудеи отдали Иисусу царские почести, устелив его путь ветвями финиковой пальмы.

На Руси ветви пальмы с древнейших времён заменяют веточками только что распустившейся вербы, поскольку это дерево, почки которого распускаются первыми, считается символом весны, обновления и воскрешения природы.

Ветки вербы принято освящать в храмах дважды – в Лазареву субботу и в Вербное воскресенье. Это лучше всего делать во время богослужений, когда рассказывают о воскрешении Лазаря и о последовавших вслед за этим евангельских событиях.

Вербное воскресенье – последний день перед Страстной неделей, во время которой от верующего требуются серьёзные духовные усилия. Поэтому в Вербное воскресенье принято отдыхать и проводить время в спокойной семейной остановке.

Женщинам категорически запрещалось убирать в доме, стирать, не приветствовались и чересчур активные хлопоты на кухне. Также в этот день под запретом было женское рукоделие: шитье, вышивание, вязание, прядение. Считалось, что иглы и спицы несут особое несчастье тем, кто берёт их в руки в праздничный день.