В Астрахани устанавливают новые тарифы на вывоз мусора

В Астрахани устанавливают новые тарифы на вывоз мусора

12 февраля 2017

В Астрахани устанавливают новые тарифы на вывоз мусора

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин поручил министерству строительства и ЖКХ разобраться с объёмами мусора, который производится в регионе для того, чтобы установить новые тарифы для населения, поскольку цифры в целом по области и в разрезе муниципалитетов разнятся.

В настоящее время нормативы по ТБО (твёрдым бытовым отходам) составляют 2 кубометра на одного человека.

«Это норма не соответствует действительности, более того, она выше, чем в других регионах, даже таких, как Москва. Скачут и тарифы – от 50 до 810 рублей в месяц в разных районах Астраханской области. Население будет платить, если тарифы будут понятные, прозрачные. Порядок в этом поручено навести в ближайшее время  региональной службе по тарифам», – считает губернатор.

На данный момент отборочные конкурсы среди операторов по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в ЗАО «Знаменск» и Астраханской области  уже проведены. В регионе приступила к работе группа компаний «Чистый город».

В ближайших планах компании – защитить тариф, построить мусороперерабатывающее предприятие, полигон, а также заключить договоры с региональными предприятиями, работающими в этой сфере.

«Я поручаю муниципалитетам создать комфортные условия для нового регионального оператора, обеспечить качественную логистику обращения с отходами, помочь с определением площадок для сбора мусора», – сказал Жилкин.