В Астрахани планируют построить безопасные и качественные дороги

В Астрахани планируют построить безопасные и качественные дороги

08 декабря 2016

В Астрахани планируют построить безопасные и качественные дороги

Астрахань готовится войти в федеральный проект "Безопасные и качественные дороги"

Этот вопрос обсудили на совещании под председательством главы городской администрации Олега Полумордвинова. На встречу были приглашены представители областной администрации, муниципальных предприятий города, ресурсоснабжающих организаций. 

Федеральный проект «Безопасные и качественные дороги» - это долгосрочная программа комплексного развития транспортной инфраструктуры городских агломераций. Ключевая ее цель— обеспечение хорошего состояние дорог и сокращение числа аварийно-опасных участков на дорогах России. Программа рассчитана на 2017-2025 годы включительно. 

В 2017 – 2018 году предполагается проведение ремонта магистралей, установка светофоров, искусственных неровностей, леерных ограждений и так далее. Иными словами – будут «доведены до ума» улицы, где не требуется больших материальных вложений. На ближайший год в планах ремонт 120 магистралей. 

Субсидии из федерального бюджета составят порядка 600 миллионов. Столько же необходимо вложить собственных средств, чтобы выполнить условия программы. 2019 – 2025 годы – это период более капиталоемких мероприятий: реконструкция дорог, включающая прокладку подземных коммуникаций и сетей уличного освещения, строительство новых магистралей, транспортных развязок. Планируется, что, благодаря проведенной работе, к 2026 году удастся привести не менее 85% дорожной сети в нормативное состояние по показателям ровности и сцепления с учетом требований ГОСТа.