Льготы в Астраханской области сохранятся в 2017 году

Льготы в Астраханской области сохранятся в 2017 году

04 декабря 2016

Льготы в Астраханской области сохранятся в 2017 году

В первом чтении принят закон о мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области

В документе собраны все нормативные акты, касающиеся социальной поддержки астраханцев, что, достаточно удобно для людей. Ведь сейчас информацию о том, положены ли льготы конкретному человеку и какие именно, приходится искать в разных региональных законах и постановлениях правительства, которых порядка ста.
 
Законопроектом предусматривается сохранение всех льготных категорий, введение критерия нуждаемости для получения льгот, установление фиксированных размеров социальных выплат, которые будут ежегодно индексироваться. Предполагается, что его реализация позволит предоставить меры более 245 тысяч астраханцев.
 
Это новая редакция законопроекта. Для подготовки предыдущего документа к рассмотрению Думой была создана рабочая группа, в состав которой вошли представители профильных комитетов и всех фракций регионального парламента, исполнительной власти. Выезжали в районы области, обсуждали с гражданами на местах. Однако по концепции проекта возник ряд замечаний и у рабочей группы, и у прокуратуры, и у государственно-правового управления регионального парламента. Поэтому на заседании Думы 3 ноября законопроект был отправлен на доработку. В новой редакции документа замечания учтены.
 
В основном это касается ветеранов труда, тружеников тыла, реабилитированных и пострадавших от репрессий, сельских педагогов. Получение мер социальной поддержки гарантированно им федеральным законодательством в независимости от их достатка.
 
Также в документе учтены многодетные семьи, в которых воспитываются падчерицы и пасынки. С нового года они будут получать льготы наравне с теми семьями, где оба родителя родные.

Работа над документом, пояснила первый заместитель Председателя Думы Ирина Родненко, не останавливается. Ко второму чтению депутаты намерены проверить целесообразность применения критерия нуждаемости к ряду других льготных категорий. В частности – по астраханцам, имеющим большой трудовой стаж, по участникам антитеррористических мероприятий в «горячих точках».