В Астраханском ЖКХ изменения

В Астраханском ЖКХ изменения

28 ноября 2016

В Астраханском ЖКХ изменения

Заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области уволен в связи с утратой доверия

Прокуратура Астраханской области провела проверку соблюдения заместителем министра жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области Михаилом Гайворонским запретов, ограничений и обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции.

В ходе проверки выявлены факты представления им неполных и недостоверных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Установлено, что государственный гражданский служащий Гайворонский М.П. в представленных сведениях не отразил в полном объеме доход своей супруги, а также наличие в пользовании и собственности дорогостоящих объектов недвижимости – жилого дома и земельного участка.

В целях устранения нарушений прокурором области министру жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции.

По результатам рассмотрения представления заместитель министра освобожден от замещаемой должности и уволен с государственной гражданской службы в связи с утратой доверия.

Всего в этом году по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 10 должностных лиц уволены в связи с утратой доверия.

Напомним, что в октябре этого года Следственными органами СКР по Астраханской области возбуждено уголовное дело в отношении заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области Михаила Гайворонского, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов организаций). 

Следствием установлено, что на должностных лиц конкурсной комиссии из числа работников министерства жилищно-коммунального хозяйства региона решением управления федеральной антимонопольной службы России по Астраханской области возбуждено дело об административном правонарушении и назначено два штрафа в общей сумме 60 тысяч рублей за нарушение процедуры проведения аукциона. 

Заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства, превышая свои должностные полномочия, потребовал от подрядчика строительно-монтажных работ оплатить административные штрафы, возложенные на его подчиненных. 

Подрядчик, опасаясь наступления неблагоприятных последствий со стороны должностного лица, передал требуемые денежные средства. 

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.