Астраханский театр оперы и балета готовит премьеры

Астраханский театр оперы и балета готовит премьеры

17 ноября 2016

Астраханский театр оперы и балета готовит премьеры

Обе оперы предстанут перед зрителями в новом прочтении

В Астрахани приближаются сразу две премьеры — и обе представляет крупнейший в регионе Астраханский государственный театр оперы и балета. Это одна из самых популярных в мире опер — «Травиата» Дж. Верди и опера «Моцарт и Сальери» Н. Римского-Корсакова.

Режиссер-постановщик «Травиаты» Константин Балакин вместе с художником Еленой Вершининой разрушают барьер между зрителями и действующими лицами, делая сценографию спектакля почти интерактивной. Сценическое действие максимально приближено к залу. Оркестр, обычно скрытый от зрителей, в этом спектакле находится наверху, высоко над сценической площадкой.

Сам режиссер так говорит о постановке:

«Этот спектакль актуален и сегодня, он о любви, о чувстве сострадания и жестокости окружающего мира. Гламурная жизнь некоторых современников – это путь, на самом деле, трагический».

Постановка оперы «Моцарт и Сальери» будет идти на Малой сцене театра. Режиссер — студентка ГИТИСа Надежда Бахшиева — также рассказала о новаторских особенностях в спектакле:

«Для меня самое важное было избавиться от клише, париков, камзолов. Главное — показать переживания, чувства героев. Я старалась представить пьесу под другим уклоном, но в то же время не противоречить авторам. Мой спектакль нацелен на молодежь».
Ждать осталось совсем недолго — премьера «Травиаты» состоится 20 и 27 ноября, спектакль «Моцарт и Сальери» впервые будет представлен 25 и 26 ноября.