Известна дата окончания ремонта дорог Астраханской области

13 октября 2016

Известна дата окончания ремонта дорог Астраханской области

За три года Росавтодор отремонтирует в Астраханской области 245 километров федеральных трасс.

10 октября глава Росавтодора Роман Старовойт провел рабочее совещание с вице-губернатором - председателем Правительства Астраханской области Константином Маркеловым по вопросам развития дорожной инфраструктуры на территории региона.

Также Роман Старовойт отметил, что в планах Росавтодора за три года отремонтировать (в том числе капитально) 245 километров федеральных трасс на территории Астраханской области. В этом сезоне будет приведено в нормативное состояние 65 километров федеральных трасс. В 2017 году дорожники отремонтируют 87 километров, в 2018-м – 93 километра. В результате к началу 2019 года 85% федеральных дорог на территории субъекта будут соответствовать всем стандартам качества.

В качестве потенциального источника поддержки региональных дорожных проектов Роман Старовойт предложил рассмотреть возможность их софинансирования за счет сборов системы «Платон». Для этого финансовая модель строительства будущей дороги или мостового перехода должна предусматривать вложение частных инвестиций. Кроме того, для подачи соответствующей заявки в Росавтодор необходимо подготовить транспортную модель проекта и получить утверждение проектно-сметной документации в государственной экспертизе.

Также участники встречи обсудили возможность участия Росавтодора в капитальном ремонте моста в створе улицы Анри Барбюса. Соответствующая заявка от Астраханской области уже подана, Федеральное дорожное агентство будет рассматривать её при формировании бюджета на следующий год. Требуемая сумма составляет 2015,6 млн рублей, которую Астраханская область рассчитывает получить за три года: 800 миллионов в 2017 году, 600 – в 2018-м и 615,6 в 2019-м. В общей сложности такое софинансирование из Федерального бюджета покроет 90% расходов на капитальный ремонт моста. Оставшиеся 10 % планирует выделить бюджет МО «город Астрахань». Поддержка из федерального бюджета может быть оказана по программе ремонта уникальных искусственных сооружений, к которым и относится мост через Волгу.