Платить ли за ремонт в детских садах?

Платить ли за ремонт в детских садах?

05 октября 2016

Платить ли за ремонт в детских садах?

Поборы на ремонт с родителей не законны

Часть расходов детских садов покрывает областной бюджет. Например оплату труда педагогических работников, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр. А вот обеспечение содержания зданий и сооружений образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий финансируется бюджетом муниципалитета.

Установление и взимание с родителей платы за оказываемые в пределах соответствующего ФГОС образовательные услуги и мероприятия, которые финансируются за счёт средств регионального и муниципального бюджета (в том числе на уборку учебных кабинетов, оплату охранных мероприятий и т.д.), незаконно. 

Оказывать финансовую помощь образовательной организации родители могут только по собственному желанию и на добровольной основе (ст. 2, 4 ФЗ от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»), если они хотят посодействовать развитию образовательной организации, в которой обучается их ребёнок. Правда, образовательная организация может обратиться с просьбой о финансовой помощи, но оказывать её или нет – дело сугубо личное, -сообщает пресс-служба Министерства образования региона.

Однако несмотря на это в детских садах с родителей все еще требуют деньги на ремонт группы, покупку игрушек, белья, оплату охраны продолжаются. чиновники просят жаловаться на подобные факты в министерство по телефонам «горячей линии» регионального минобрнауки: 51-84-56, 51-07-82.