В ближайшем будущем в Астрахани появятся три микрорайона

В ближайшем будущем в Астрахани появятся три микрорайона

17 сентября 2016

В ближайшем будущем в Астрахани появятся три микрорайона

В скором времени в Астрахани появятся 3 новых микрорайона – на улицах Латышева, Савушкина и на территории бывшего завода им. К. Маркса. Застройщики говорят, дома и инфраструктура вырастают на некогда захламлённых промышленных зонах.

По данным регионального минстроя, за 8 месяцев этого года в Астраханской области введено в эксплуатацию более 341 тыс. кв. м жилья, что на 15% выше уровня прошлого года. Объём многоквартирного домостроения по сравнению с 2015 годом вырос почти в 1,5 раза. В лидерах – город Астрахань, Приволжский, Володарский и Наримановский районы.

В прошлом году в регионе построено более 500 тысяч квадратных метров жилья. Новые дома сегодня появляются  в каждом районе Астрахани. В Ахтубинске возводят целый микрорайон для военных на 405 квартир. В поселке Козлово Володарского района вырос коттеджный поселок для переселенцев из аварийных домов. Губернатор темпы строительства требует повысить, а приоритетом сделать жилье доступное по цене. 
 - Александр Жилкин, губернатор Астраханской области: "Главнейшая задача - это жилье. Тем более, что бюджет под это региональный. Мы определились с заказами, они очень привлекательны. Но сразу скажу, что речь идет не об элитном жилье, нам нужно то, что людям доступно. Рост жилья должен составить 130% в этом году".

Осмотрев объекты, глава региона Александр Жилкин отметил, что в последние годы астраханские строители активно взялись за  реновацию бывших промышленных зон, которые когда-то размещались на окраинах областного центра.