Пора готовиться к выборам в Госдуму РФ и в региональную думу Астраханской области

Пора готовиться к выборам в Госдуму РФ и в региональную думу Астраханской области

17 июня 2016

Пора готовиться к выборам в Госдуму РФ и в региональную думу Астраханской области

Александр Жилкин обсудил с членом центральной избирательной комиссии РФ Сергеем Сироткиным процесс и процедуру выборов,

«В этом году мероприятия серьёзные: выборы в Госдуму РФ и в региональную думу», – заметил губернатор, говоря о предстоящих сентябрьских выборах. «Подготовительные процессы у нас все идут, областная избирательная комиссия работает, и, я надеюсь, что всё пройдёт честно и достойно. Как народ определится, так и будет. Действующее законодательное собрание региона работает конструктивно», – добавил он.

Сергей Сироткин, в свою очередь, отметил, что результаты выборов, которые огласят избирательные комиссии всех уровней, должны быть такими, чтобы они вызвали доверие у людей: «Выборы мы проведём, материально-техническая база, опыт и подготовленные сотрудники для этого есть. Главное - сделать так, чтобы результаты были восприняты как истинные. ЦИК даёт чёткие сигналы комиссиям субъектов – терпеть злоупотребления не будут, всё будет под жёстким контролем». А для этого, по словам члена избиркома РФ, необходимо строго соблюдать выборное законодательство, которое, как он отметил, «является одним из самых лучших в Европе». «Да, будет политическая борьба, но это здоровая конкуренция. Мы в состоянии проводить нормальные, честные выборы в строгом соответствии с законом, который не допускает «подножек» и «подковёрных игр», это запрещено. И на такие нарушения все избиркомы должны жёстко реагировать». 

Также он оценил высокую роль СМИ в выборах: «Люди судят о кандидатах по вашим материалам, поэтому здесь важна объективность».

Член центральной избирательной комиссии РФ Сергей Сироткин недавно приступил к своим обязанностям. Астраханская область входит в число курируемых им регионов по вопросам проведения выборов. 22 мая текущего года по всей стране прошло предварительное голосование по кандидатурам для последующего выдвижения от партии «Единая Россия». Голосование позволило определить предварительные симпатии избирателей к тем или иным кандидатам перед основными выборами, которые пройдут в сентябре текущего года.