Астраханские чиновники урезают социальные льготы

Астраханские чиновники урезают социальные льготы

30 апреля 2016

Астраханские чиновники урезают социальные льготы

Местное правительство предложило «сэкономить на гражданах»

Финансирование программы по сравнению с 2015 годом должно было уменьшиться до 5,8 млрд рублей. На 44 млн рублей предлагалось сократить расходы на подпрограмму «Социальная поддержка семьи, материнства и детства», на 9 млн — «Доступную среду», пишет газета «Волга». При этом, по словам заместителя регионального министра социального развития и труда Ирины Зуб, зарплаты соцработников снижаться не будут, их планируется удержать на уровне 2015 года за счет оптимизации, в том числе штатной численности.

На заседании парламентарии отметили, что снижение средств негативно отразится в первую очередь на реализации таких программных мероприятий, как соцподдержка семьи, материнства и детства, обеспечение доступной среды для граждан с ограниченными физическими возможностями. Поэтому депутаты проголосовали против «среза» финансирования и рекомендовали правительству не вносить соответствующие изменения.
Также дума высказалась против сокращения финансирования на 193 миллиона рублей на реализацию программы развития физической культуры и спорта. Астраханский спорт, как высоких достижений, так и массовый, уверены депутаты, должен развиваться.

В то же время сами депутаты предлагают экономить на управленческих расходах. На это направлены две инициативы, предложенные заместителем председателя думы Ириной Родненко. Они касаются изменений в закон о пенсионном обеспечении лиц, замещающих государственные должности Астраханской области. Так, в первом чтении уже одобрено снижение размера ежемесячной доплаты к страховой пенсии по старости (с максимальных 75% до 70% месячного денежного содержания), а также введение дифференцированного подхода в зависимости от выслуги лет. Кроме того, в первом чтении поддержан законопроект, согласно которому число депутатов регионального парламента, работающих на постоянной основе, сокращается с 19 до 11 человек. Автор законопроекта уверена, что реализация данных нормативно-правовых актов позволит обеспечить экономию бюджетных средств, оптимизировать расходы на управленческую деятельность.

На текущий год главный финансовый документ Астраханской области сверстан бездефицитным и только на один год, без планового периода. Доходы и расходы региональной казны утверждены в сумме 29,3 миллиарда рублей.