Как теплоходы бороздят реки Астрахани

05 апреля 2016

Как теплоходы бороздят реки Астрахани

Теплоход «Юсра» с экипажем не в состоянии покинуть порт Астрахани.

Причиной называются просроченные квалификационные документы – техническая документация безопасности условий хода. Известно о невыплате заработной платы восьми членам экипажа, находящимся на борту теплохода. 

 По данным представителя астраханской транспортной прокуратуры, задолженность ведётся с декабря 2015 года. Вместе с тем, побывавший на борту теплохода депутат думы Астраханской области сообщает, что зарплату экипажу не выплачивают год – с апреля 2015 года. 

В астраханской транспортной прокуратуре сообщают о проводимой вместе с Волго-Донской транспортной прокуратурой проверке; вместе с тем, по данным Шеина, «прокуратура пока не проявляет должного интереса». В связи с этим депутат обещает «подключить» российских парламентариев, Конфедерацию труда России, Совет по правам человека при президенте России – всё с целью «обратить внимание Генерального прокурора». Проекты писем в вышеуказанные инстанции депутатом уже подготовлены. 

Сумма задолженности по зарплате, озвученная транспортной прокуратурой – 150-200 тыс. руб

На теплоход доставили продукты: их хватит на три недели. Нет проблем на судне и с топливом: весь экипаж жив-здоров. 

Владельцем судна является турецкая компания Kent Shipping, она действует через российского посредника – ростовскую компанию «СэйлТрейд». В «СэйлТрейде» на телефонные звонки не отвечают. Судовладелец не платит зарплату экипажу ещё двух суден.