Основные причины неприятного запаха гари в Астрахани

Основные причины неприятного запаха гари в Астрахани

26 сентября 2015

Основные причины неприятного запаха гари в Астрахани

на территории Астрахани и Астраханской области в связи с жаркой температурой в течение длительного времени сохраняется чрезвычайная пожароопасность

Проведенными в сентябре текущего года совместно с территориальными органами МЧС России, управлением Роспотребнадзора по Астраханской области, областным учреждением «Научно-исследовательский геоинформационный центр» мероприятиями установлены следующие источники возникновения запаха гари:

1. Начавшиеся в августе текущего года возгорания камышовой растительности в северо-восточной части Каспийского моря (граница с республикой Казахстан) и на морском крае дельты Волги (авандельты) продолжаются и в настоящее время. Горению способствует ветер, меняющий свое направление два раза в сутки, преимущественно восточного и юго-восточного направлений.

2. Возгорание 18 сентября в Мангистауской области республики Казахстан заброшенного котлована (амбара), площадью 10000 кв.м по сливу нефтеотходов.Столб дыма был виден на расстоянии до 150 км, направление ветра при горении-восточное. Возгорание ликвидировано 20.09.2015.

3. Возгорание несанкционированной свалки бытовых отходов в Приволжском районе с. Фунтово в ночь с 22.09.20154 на 23.09.2015 площадью 100-300 кв.м. По данным ГУ МЧС России по Астраханской области, возгорание ликвидировано в 21.00ч. 23.09.2015.

4. Возгорание камышовой растительности 22.09.2015 в Камызякском районе Астраханской области. Для тушения природного пожара органами МЧС задействованы 3 единицы авиатехники, тушение продолжается. По состоянию на 18.00ч. 24.09.2015 пожар локализован на площади 2 га. По результатам проведённых заборов проб воздуха одной подвижной и восьми стационарными лабораториями Роспотребнадзора на территории г. Астрахани превышения предельных допустимых концентраций вредных примесей в атмосфере не зафиксировано.

На территории Астраханской области и г. Астрахани предприятия по обезвреживанию и утилизации твердых бытовых отходов способом сжигания отсутствуют.

Проводимыми патрулированиями территории Астраханской области и г. Астрахани отмечаются иные незначительные источники возгорания сухой растительности в Икрянинском, Лиманском районах области и п. Лагань республики Калмыкия.