День ВМФ в Астрахани

День ВМФ в Астрахани

21 июля 2015

День ВМФ в Астрахани

В Астрахани 26 июля 2015 года пройдут праздничные мероприятия в честь Дня военно-морского флота России

Де́нь Вое́нно-Морско́го Фло́та — памятный день Военно-Морского Флота Российской Федерации в Вооружённых силах Российской Федерации. Отмечается ежегодно в последнее воскресенье июля. Установлен Указом Президента Российской Федерации В. Путина от 31 мая 2006 года № 549.

В День ВМФ России свой профессиональный праздник отмечают все те, кто стоит на страже морских рубежей России, все те, кто связывает годы жизни и службы с обеспечением боеготовности кораблей и частей ВМФ, члены семей военнослужащих, рабочие и служащие флотских учреждений и предприятий, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил.

Согласно плану проведения мероприятий на зрителей произведут впечатления тринадцать эпизодов с участием боевых кораблей. Данное сражение представляет собой бой артиллерийских кораблей, отражение воздушной атаки, освобождение объектов.

По традиции праздник начнётся с возложения венков и цветов у памятника погибшим экипажам кораблей Каспийской флотилии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

В этом году в парадном строю будут представлены 5 кораблей, в том числе новейшие корабли флотилии — малые ракетные корабли «Град Свияжск» и «Углич», малый артиллерийский корабль (мак) «Астрахань», базовый тральщик «Герман Угрюмов», а также пограничный сторожевой катер «Астраханец».

Также пехотинцы высадятся на берег Городского острова. Праздник начнётся в 9:00 26 июля, а завершится он салютом в 21:30. Лучший вид, по задумке организаторов, откроется именно с площади Петра. Сил.

В настоящее время экипажи гидрографических судов делают промеры глубин на реке, морская инженерная служба ставит швартовые бочки, которые используются вместо якоря для парадной линии кораблей. Морские пехотинцы готовят бронетранспортеры к проходу на плаву. Артиллерийские расчёты салютных установок занимаются техническим обслуживанием и подготовкой салютных и артиллерийских установок, а также составляют рисунок и подбирают цветовую гамму салюта.

Всего в показных мероприятиях задействовано около 25 кораблей катеров и судов, более 10 бронетранспортеров, около 500 военнослужащих и гражданского персонала Каспийской флотилии.

Завершением праздничных мероприятий в вечернее время станет выполнение праздничного салюта из пяти салютных установок «Радуга», для звукового сопровождения салюта будут использованы четыре артиллерийские установки «ЗИС – 3».

Одновременно с началом салюта перед зрителями по реке Волга пройдут три рейдовых катера с фонтанами (используются штатные пожарные гидранты катеров), струи которых будут подсвечены разноцветными фальшвеерами.