День рыбака в Астрахани в 2015 году

День рыбака в Астрахани в 2015 году

02 июля 2015

День рыбака в Астрахани в 2015 году

На День рыбака, 11-12 июля 2015 г., в рамках международного этносоциального проекта «Дельта Волги без границ» в Астраханской области состоится международный фестиваль народного творчества «Живая вода».

Астраханцы любят и умеют праздновать. Одним из самых любимых праздников летней поры, без сомнения, является День рыбака, который может потягаться с Днем города, так как рыбак здесь каждый первый. Он появился еще в советские годы и изначально задумывался в качестве профессионального дня работников рыболовной промышленности, но наибольшее распространение он получил именно среди рыбаков-любителей. А в Астраханской области рыбалка стала не только профессией, но и спортом, хобби, особенным состоянием души, способом слияния с природой.

По традиции, он проходит во второе воскресенье июля и, как всегда, программа на День рыбака насыщена тематическими мероприятиями. День рыбака встречают шумно и весело — так принято в Астрахани.

Открытие фестиваля традиционно проходит в районных центрах области, и на этот раз эстафету принимает с. Икряное, где 11 июля в 18:00 на набережной реки Бахтемир состоится яркий красочный праздник народного искусства. Для желающих овладеть различными техниками прикладного творчества, 11 июля с 10:00 до 13:00 в Астраханском доме ремёсел будут организованы мастер-классы иногородних мастеров из Краснодарского края и г. Волгограда по гончарному ремеслу, изготовлению глиняных свистулек (окарина) и плетению из талаша. 12 июля состоятся творческие встречи гостей фестиваля с жителями муниципальных образований Астраханской области. С 9:00 в Доме ремёсел пройдёт конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства «Переплетение времён», в котором примут участие около 30 народных умельцев из Астрахани и регионов России.

Состязания мастеров, представляющих различные виды прикладного искусства, будет оценивать жюри в составе ведущих специалистов в области народных промыслов и ремесел. По итогам конкурса победителей и участников наградят памятными призами и дипломами.

12 июля в 17:00 на набережной реки Волга начнёт свою работу межрегиональная выставка-ярмарка «Город мастеров», где зрители познакомятся с такими ремеслами, как ткачество, вышивка, резьба, плетение из природных материалов, золотое шитьё, флористика, керамика и многое другое. Горожане и гости города смогут не только увидеть, но и приобрести изделия, выполненные мастерами из разных уголков России. Завершатся мероприятия проекта «Дельта Волги без границ» большим красочным гала-концертом у Петровского фонтана с участием гостей фестиваля.