Мэра Астрахани хотят убрать

Мэра Астрахани хотят убрать

03 февраля 2015

Мэра Астрахани хотят убрать

Депутаты городской думы Астрахани сегодня приняли во втором и окончательном чтении поправки в устав города, упраздняющие должность мэра и учреждающие должности главы муниципального образования и главы администрации (сити-менеджера)

Сегодня Астраханская городская дума утвердила изменения в устав областного центра. Они фактически изменяют систему избрания градоначальника. Напомним, ранее поправки одобрила общественность в ходе слушаний.

Вместо должности мэра вводится должность главы муниципального образования, который будет одновременно исполнять представительские функции главы города и председателя гордумы. Эта должность останется выборной, однако выбирать главу муниципалитета станут депутаты из своего числа. Заниматься хозяйственными вопросами станет глава администрации города, которого будет выбирать конкурсная комиссия. А глава города подпишет с ним контракт сроком не менее чем на 2 года, но и не более 5 лет. Кандидат должен иметь трёхлетний опыт работы на руководящей должности. Как ожидается, голосование по кандидатуре в главы муниципалитета пройдёт в конце февраля.

Пока не принят устав, действует переходный период, в течение которого полномочия предыдущего и. о. мэра остаются в силе. До того времени, когда депутаты из своего числа выберут нового главу города. При этом глава муниципалитета проработает до очередных выборов депутатов гордумы, которые пройдут в сентябре.