День ВМФ в Астрахани

22 июля 2014

День ВМФ в Астрахани

Проведение парада кораблей и военно-спортивного праздника в честь дня Военно-Морского Флота намечено на 27 июля 2014 года.

День вмф 2015 году в парадной линии кораблей будут стоять новейшие корабли флотилии: ракетный корабль «Дагестан», малый ракетный корабль «Град Свияжск» и малый артиллерийский корабль (мак) «Волгодонск», за ними выстроятся мак «Астрахань», базовый тральщик «Герман Угрюмов», и другие катера силовых подразделений и ведомств Астраханского гарнизона.

Начнётся праздник с проведения на площади Петра I торжественной церемонии по вручению и подъёму Военно-Морского (Андреевского) флага на двух новейших кораблях поступивших в состав Каспийской флотилии — малых ракетных кораблях «Град Свияжск» и «Углич».

Также одним из эпизодов праздника будет историческая реконструкция участия Каспийской флотилии в обороне Сталинграда.

Все участники этого действия будут одеты в военную форму и вооружены оружием времён Великой Отечественной войны, также будет задействована военная техника тех времён.

Всего в этот день астраханцам и гостям города будут представлены 11 эпизодов праздничного мероприятия. Откроется военно-спортивный праздник прохождением катеров с флагами и фанфарами, стендами с символикой ВМФ.

Экипажи ракетных кораблей покажут эпизод по выходу в ракетную атаку с имитацией выполнения пуска крылатых ракет.

Лётчики учебного центра боевой подготовки и боевого применения авиации покажут элементы высшего пилотажа на самолётах СУ-25 и МиГ-29.

В вечернее время, по городскому рукаву реки Волга, пройдут пожарные катера Каспийской флотилии, выполняя развороты на воде «вальсирование» под звуки вальса с пуском разноцветных водяных фонтанов из лафетных стволов.

Завершением праздничных мероприятий станет выполнение праздничного салюта из четырёх 105-мм салютных установок «Радуга» и шести 76-мм артиллерийских установок «ЗИС-3».