Астраханские ВУЗы начнут готовить студентов к службе в армии с 2015 года

10 февраля 2014

Астраханские ВУЗы начнут готовить студентов к службе в армии с 2015 года

Подготовка и обучение студентов вузов по программе подготовки солдат и сержантов запаса увеличит количество профессионалов в армии России2015 года,

Студенты, изъявившие желание пройти военное обучение в качестве альтернативы службе по призыву, пройдут 450 часов теоретической подготовки, а также 3-месячные военные сборы. Им будет выдаваться военный билет солдата или сержанта запаса.

По словам заместителя министра обороны Российской Федерации Николая Панкова говорится, что первый этап внедрения новой формы военной подготовки будет опробован на существующих военных кафедрах и начнется с 2014 года.

А с сентября 2015 года, начнется обучение студентов по программе подготовки солдат и сержантов запаса во всех ВУЗах страны.

Сейчас ограниченное количество военных кафедр (имеются в 72 вузах) мешает подавляющему большинству студентов вузов пройти военную подготовку в период учебы. После учебы они призываются на службу на общих основаниях — ежегодно более 60 тысяч человек.

Новая форма военной подготовки предполагает возможность пройти ее студенту в учебном заведении, имеющем военную кафедру, в воинской части или военно-учебном центре Минобороны.