Насекомые в квартире: как избавиться от муравьев, тараканов

09 января 2014

Насекомые в квартире: как избавиться от муравьев, тараканов

Эти мелкие насекомые-вредители – тараканы и муравьи – способны причинить человеку довольно крупные неприятности. Они не только вызывают омерзение своим видом, мешают спать и портят продукты, - они могут стать причиной серьезных заболеваний, ведь тараканы и муравьи являются переносчиками болезнетворных бактерий и микробов.

Как избавиться от муравьев?

Прежде всего найдите их гнездо – оно находится обычно в конце дорожки, по которой передвигаются муравьи. Гнездо следует обрызгать дихлофосом, а вдоль дорожек провести специальным мелком от насекомых.

От этого способа придется отказаться, если вместе с вами живут дети, беременные женщины или домашние животные. Не расстраивайтесь: существуют не менее эффективные, зато более безвредные народные способы избавиться от муравьев.

Смешайте воду, сахар, борную кислоту и буру. Добавьте несколько капель сиропа или меда, - так приманка станет более привлекательной и быстрее подействует на муравьев. Еще проще – развести в воде небольшое количество дрожжей и примешать к жидкости варенье или мед. Этим «угощением» рекомендуется наполнить всевозможные пробки, крышки, маленькие блюдечки, и расставить посуду на кухне. Источник: centr-sovetov.ru/220-kak_vyvesti_muravev_iz_kvartiry.html

Как избавиться от тараканов?

От зловредных тараканов хорошо помогают специальные ловушки, продающиеся в магазинах. Внутри ловушек размещен яд, смертельный для этих насекомых. Наевшись отравы, тараканы возвращаются к своим сородичам, и те заражаются. Совсем скоро все тараканы, поселившиеся у вас дома, распрощаются с жизнью.

Достаточно эффективны в борьбе с тараканами отпугиватели – электронные и ультразвуковые.

Можно также купить специальные мелки, гели и карандаши. Но будьте осторожны: эти сильнодействующие химические средства представляют реальную опасность для здоровья и жизни маленьких детей и домашних животных.

Многие предпочитают выводить тараканов народными средствами. Например, отлично зарекомендовал себя порошок буры: его нужно смешать с сахаром и мукой, после чего разложить в местах, облюбованных тараканами. Самое главное – уберите воду, чтобы у насекомых не было к ней никакого доступа. Лишенные воды, они быстро погибнут, и вам останется лишь вымести их из помещения.

Аналогичным образом действует борная кислота. Смешайте ее с вареным желтком или картофелем, скатайте небольшие шарики и разложите угощение на кухне. Следите, чтобы шарики не попали в руки детям и чтобы ими не полакомился домашний кот или собака! Подготовлено по материалам: http://www.centr-sovetov.ru/223-kak_vyvesti_tarakanov_iz_kvartiry.html