В Астрахани произошла аварийная посадка самолета

В Астрахани произошла аварийная посадка самолета

24 ноября 2013

В Астрахани произошла аварийная посадка самолета

Рейс № 377 авиакомпании UTair совершил аварийную посадку в международном аэропорту "Астрахань"

Два часа полёта Боинг 737-500 прошли нормально. Однако сразу приземлиться не удалось. Самолёт начал кружить над аэропортом. Продолжалось это долгих 40 минут. Как выяснилось, у самолёта оказались проблемы с передней стойкой шасси и реверсом. В Каспийской столице запросто могла произойти трагедия, схожая с недавним падением самолёта в Казани.

Экипажу борта № 377 пришлось сделать более 5 кругов над астраханским аэропортом, пока не удалось открыть переднее шасси и удачно приземлиться. В это время в здании аэропорта была объявлена эвакуация.
Через 40 минут, в течение которых самолёт совершил более 5 кругов над астраханским аэропортом, пассажирам самолёта сообщили, что им необходимо готовиться к аварийной посадке. Стюардессы проинструктировали пассажиров (среди которых были женщины и дети), что будет посадка будет жёсткой, что будут удары об землю и встреча специальных служб.

Спустя ещё 20 минут была совершена примерная посадка: борт максимально возможно снизился над взлётно-посадочной полосой. Через иллюминаторы пассажиры увидели множество автомобилей МЧС, скорой помощи, пожарных расчётов, полиции и проч.
После этого последовал ещё один круг и крайне удачная посадка, совершённая на заднем шасси. Командир экипажа проявил высочайший профессионализм, он смог спасти жизни множества людей.
Посадка произошла в самом конце полосы: к самолёту подогнали трап, пассажиров погрузили в специально подъехавший автобус, который отвёз их в помещение аэропорта.
Уже после посадки пассажиры ощутили стресс и начали переживать: просить валидол и прочие успокоительные.
Пострадавших и жертв, к счастью, не оказалось. К настоящему моменту никаких официальных комментариев от представителей компании UTair, аэропорта "Астрахань" или государственных служб не поступало.