Мэр Астрахани назначит преемника находясь в СИЗО

Мэр Астрахани назначит преемника находясь в СИЗО

15 ноября 2013

Мэр Астрахани назначит преемника находясь в СИЗО

Новые подробности о задержании мэра Астрахани.

Обыски в квартире и офисе Михаила Столярова подтвердили — взятка, при получении которой его арестовали была далеко не первой.

Находясь в московском СИЗО Столяров официально является мэром Астрахани, но по закону временно замещать его на посту мэра будет назначен человек только по решению Столярова. Завтра Столяров должен сообщить кто зменет его на посту мэра Астрахани. 


Мэр Астрахани Михаил Столяров — быший руководитель Астраханьэнерго, затем депутат областной думы, вице-мэр, а с марта 2012 года мэр Астрахани. Согласно докладу НИИ проблем коррупции, за непродолжительное время и сам градоначальник, и пришедшая с ним команда, успели наладить теневые связи с местным бизнесом.

О готовящемся задержании главы города правоохранительные органы проинформировали губернатора Астраханской области Александра Жилкина. «Эта мэрия, еще ничего не сделав хорошего, оказывается, очень эффективно умеет воровать», — сказал он.

Сейчас мэрия Астрахани, как сообщается, работает в штатном режиме, чиновники либо на своих местах, либо в поездках по городу.


Тем временем городская дума готовится объявить о досрочных выборах, как только задержанный мэр будет официально отстранен от должности.

«Городская дума обязана объявить новые выборы мэра. Они должны пройти в течение полугода и не будут привязаны к единому дню голосования», — говорит заместитель руководителя областной избирательной комиссии Астраханской области Владимир Золотокопов.


В правоохранительных органах не исключают, что в ходе этого следствия могут быть заведены еще несколько уголовных антикоррупционных дел по фактам нарушений в городской администрации Астрахани.