Мэр Астрахани Михаил Столяров взят с поличным за получением взятки

Мэр Астрахани Михаил Столяров взят с поличным за получением взятки

13 ноября 2013

Мэр Астрахани Михаил Столяров взят с поличным за получением взятки

Главным следственным управлением Следственного комитета России возбуждено уголовное дело отношении мэра города Астрахани Михаила Столярова.

Михаил Столяров подозревается в вымогательстве 200 млн рублей, данное преступление, предусмотренное ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).
 По версии следствия, в прошлом месяце один астраханский предприниматель обратился к Столярову с просьбой о выделении ему под строительство административного здания земельного участка в городе Астрахани, площадью 3 тысячи кв.м.

Мэр ответил положительно, но взамен потребовал 10 млн рублей, но этого меру оказалось мало и при следующей встречи он потребовал оформить на его доверителя 25% доли в уставном капитале предприятия. Предприниматель сообщил об этих требованиях в правоохранительные органы, под контролем которых и проходили все дальнейшие мероприятия.

Сегодня сотрудники МВД и СКР задержали мэра Астрахани, члена «Единой России» Михаила Столярова в одном из ресторанов города Астрахани.


В МВД информацию о задержании мэра подтвердили, а в СКР от комментариев пока воздерживаются. «Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о задержании мэра. Я не знаю обстоятельств и комментировать это не буду»,— сказал пресс-секретарь мэра Владислав Зубанов.


В ближайшее время Следственный комитет планирует обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении Столярова меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

В 2001 и 2006 годах Михаил Столяров избирался депутатом Государственной думы Астраханской области по округу №14 «Черноярский». Является почетным гражданином Черноярского района. Указом президента России Михаилу Столярову в 2007 году присвоено звание заслуженного энергетика РФ. В 2008 году он был награжден орденом «За заслуги перед Астраханской областью». С 2009 по 2011 год работал вице-мэром Астрахани. А в 2012 году стал мэром.