Развитие Астраханского региона в новом году

10 ноября 2013

Развитие Астраханского региона в новом году

На конференции для малого и среднего бизнеса было принято много перспективных идей.

При поддержке министерства эконом. развития Астраханский фонд организовал конференцию по теме конкуренции и развития малого и среднего бизнеса в Астраханском регионе. Помимо астраханских бизнесменов в конференции приняли участие представители Минэкономразвития России, органы исполнительной власти, организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, общественных объединений предпринимателей, российские и международные эксперты. На конференции обсуждались вопросы помощи и перспективы малого и среднего бизнеса. Органы предпринимательского сообщества и органы государственной власти разработали конкретные программы по успешной интеграции астраханского бизнеса в международное экономическое пространство через модернизацию и инновации.

Участники также намерены найти эффективные решения и выработать рекомендации органам госвласти по повышению конкурентоспособности российского бизнеса, сформировать предложения по приоритетным направлениям, механизмам, инструментам, мерам господдержки и развития малого и среднего бизнеса с целью повышения его конкурентоспособности на внутренних и международных рынках.

Астраханцам есть, чему поучить и чему поучиться. В настоящее время в регионе работают около 30 тысяч предпринимателей. И в этом году их число уже увеличилось на девять процентов. Именно к ним и была обращена немалая часть инвестиционного послания губернатора Александра Жилкина, с которым он впервые выступил в марте этого года. «Я поставил перед бизнесом задачу: в течение трёх ближайших лет повысить долю в ВРП с 30 до 50 процентов, — сообщил участникам конференции губернатор. — Это одна из главных составляющих в успешном решении амбициозной задачи по активному развитию экономики Астраханской области. Без предпринимателей власти не обойтись».

Слова Александра Жилкина нашли подтверждение в следующих фактах и цифрах. Итоги девяти месяцев ярко демонстрируют, что астраханское малое и среднее предпринимательство эффективно развивается, перейдя с экстенсивного на качественный путь развития. С рынка уходят менее рентабельные и менее конкурентоспособные предприятия, уступая нишу активным и эффективным. Губернатор с особой гордостью отметил, что структура астраханского бизнеса выгодно отличается от среднего по России. В регионе больше производственных предприятий, в то время как в целом по стране — торговых. Этому, по мнению главы области, способствует тот факт, что в регион приходят крупные компании, которые нуждаются в серьёзном инфраструктурном обслуживании. Также развитию бизнеса содействуют региональные программы господдержки, их результат заметен даже во внешнеэкономической деятельности: число её участников за девять месяцев выросло на восемь процентов, более чем на треть увеличился внешнеторговый оборот.