Прожиточный минимум в Астрахани в 2013 году

Прожиточный минимум в Астрахани в 2013 году

08 ноября 2013

Прожиточный минимум в Астрахани в 2013 году

Прожиточный минимум в России по сравнению с первым кварталом вырос и составляет 7 372 рубля

Согласно постановления правительства РФ, которое было подписано Д.А. Медведевым, величина прожиточного минимума во втором квартале 2013 года составляет 7 372 рубля.

Для трудоспособного населения прожиточный минимум составил 7 941 рубль, для пенсионеров — 6 043 рубля, для детей — 7 104 рубля, указано в документе.

По сравнению с первым кварталом текущего года средняя величина прожиточного минимума в России выросла на 277 рублей на человека.

В соответствии с законом, прожиточный минимум определяется на основании потребительской корзины и данных статистики об уровне потребительских цен на продукты, непродовольственные товары и услуги, а также расходов по обязательным платежам и сборам. Определение прожиточного минимума необходимо для оценки уровня жизни населения при разработке и реализации социальной политики и федеральных программ, обоснования устанавливаемых на федеральном уровне минимального размера оплаты труда, размеров стипендий, пособий и других социальных выплат, а также формирования федерального бюджета.

В настоящее время в Госдуме находится законопроект, предусматривающий увеличение минимального размера оплаты труда /МРОТ/ до величины прожиточного минимума трудоспособного населения.