В Астрахани открылась первая выставка фоторабот, сделанных губернатором Астраханской области

В Астрахани открылась первая выставка фоторабот, сделанных губернатором Астраханской области

01 ноября 2013

В Астрахани открылась первая выставка фоторабот, сделанных губернатором Астраханской области

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин представил 60 фоторабот на персональной выставке, проходящей в Астрахани в центре фотографии и мультимедиа "Культ".

В шестидесяти снимках глава региона запечатлел астраханские пейзажи, быт простых людей и кадры из своих рабочих поездок. Причем все снимки губернатор сделал на мобильный телефон.

Искусством фотографии глава региона заинтересовался в юности, однако долгое время съёмка оставалась, скорее, приятным увлечением, которым удавалось заниматься в свободное от работы время. «У нас в семье много сохранилось старых фотографий чёрно-белых, которые, в том числе, делал и я, — рассказал на открытии выставки Александр Жилкин, — но раньше с этим было сложнее, надо было проявлять плёнку, затрачивать достаточно большое количество времени. Сейчас, конечно, проще — телефон всегда под рукой, позволяет делать моментальные снимки. И действительно, когда у меня появилась такая возможность, да и общение с молодёжью в соцсетях, в твиттере, инстаграме снова оживили моё хобби. Я просто фотографирую то, что вижу, представляю это таким, каким я это вижу, и мгновенно делюсь со своими друзьями». При этом Александр Жилкин отметил, что жанр фото не имеет определяющего значения. «Мне нравится фотографировать красивые вещи, то, что способно вдохновить, заставить улыбнуться, позитивно посмотреть на мир. Иной раз сфотографируешь то, что, возможно, в суете и не заметил бы, — и настроение повышается на целый день. Важно, на мой взгляд, именно дарить радость, пропагандировать красоту», — считает автор работ.

Подтверждают его слова сами представленные на выставке фотографии. Большинство снимков посвящено волжской природе, а также пейзажным зарисовкам, запечатлённым во время многочисленных поездок. «Думаю, что многие, впервые увидев снимки, сразу зададутся вопросом: „А с помощью какой техники они сделаны?“ И не все, наверняка, сразу определят, что это обычный iPhone. Некоторые снимки не уступают по качеству и профессиональным фотографиям, — отмечает руководитель центра фотографии и мультимедиа „Культ“ и один из организаторов фотовыставки Влад Шаров, — но главное — это, конечно, то, что эти любительские фотографии отражают особый взгляд, видение автора». Согласился с коллегой и один из старейших фотографов Астрахани, руководитель известного фотоклуба «Радуга» Александр Шевелёв. «Когда мы приглашали вас на открытие нашей фотовыставки, зная ваше увлечение, я заметил: «Здорово было бы, если бы на следующей выставке появилась пара-тройка и ваших авторских фото, — сказал он, обращаясь к Александру Жилкину, — и кто бы мог подумать, что скоро можно будет организовать вашу персональную выставку. Замечу, что вы — единственный губернатор в России, который смог сотворить такое».

Кстати, именно сообщество профессиональных фотографов и предложило главе Астраханского региона идею выставить фото на суд публики. «Мне даже немного неловко стоять рядом с профессионалами. Ведь это заслуга наших ребят-фотографов. Это они подвигли меня на этот шаг, помогли отобрать лучшие фотоработы», — сказал на церемонии открытия выставки губернатор. А чтобы автор работ смог и дальше развивать свое увлечение, астраханские фотографы совместно со Сбербанком преподнесли губернатору подарок — специальный объектив для iPhone, позволяющий делать ещё более качественные снимки прямо с телефона, а также пообещали дать несколько уроков по искусству фотографии. «Выйду на пенсию — будет у меня новая профессия», — пошутил в ответ Александр Жилкин.

Все желающие смогут посмотреть фотоработы астраханского губернатора в центре фотографии и мультимедиа «Культ». Выставка продлится до 20 ноября.