Как будут строить в Астрахани

Как будут строить в Астрахани

28 октября 2013

Как будут строить в Астрахани

В Астраханском инженерно-строительном институте прошла международная научно-практическая конференция на тему «Перспективы развития строительного комплекса»

Перспектива развития строительного комплекса очень важна для всей страны и особенно для лучшего и перспективного развития Астрахани. Программа рсссчитана на пять лет, в её основе — привлечение инвестиций, создание новых производств, направлений. Темпы, которые мы сегодня показываем, уже впечатляют. А согласно прогнозу экономического развития России по темпам экономического роста, притоку инвестиций мы должны стать лидером развития на юге государства», — сказал Александр Жилкин, обращаясь к участникам конференции.

Как отметил глава региона, уже в этом году региональными строителями отмечается положительная динамика по темпам ввода в эксплуатацию новых объектов. Так, по данным областного министерства строительства и дорожного хозяйства, объём работ, выполненных в отрасли, за девять месяцев этого года составил 40,2 миллиарда рублей, что в 3,5 раза выше уровня прошлого года. За этот же период в эксплуатацию была введена 391 тыс. квадратных метров жилья (а это на 44,5 % выше прошлогоднего уровня).


«До 25-30 % снижения себестоимости возводимых зданий — это действительно очень здорово. Мне уже показывали в рамках одного из исследований специалистов АИСИ, сколько в домах, построенных с помощью старых технологий, со старыми окнами, теряется тепла. Получается, что огромный процент электроэнергии, тепла просто уходит в никуда. Эти затраты необходимо сокращать. И новые технологии, которые сейчас предлагаются учёными, разработчиками, и призваны это сделать», — согласился со словами экспертов Александр Жилкин. Также, отвечая на вопросы журналистов, астраханский губернатор отметил, что сейчас на стадии разработки находится проект по строительству на территории муниципалитетов быстровозводимых детских садов. «Мы эти проекты на совещании с главами муниципалитетов уже рассматривали. Новое, безусловно, у людей с традиционным мышлением вызывает настороженность, но мы, просчитав выгодность и эффективность таких проектов, уже в ближайшее время будем прорабатывать возможность по их внедрению», — сказал он.