В Астрахани запустили новую электростанцию

12 октября 2013

В Астрахани запустили новую электростанцию

Кроме электроэнергии, ПГУ будет вырабатывать и тепловую энергию, обеспечивая теплом жителей микрорайона им. Бабаевского.

Заместитель генерального директора — технический директор ОАО «Россети» Сергей Архипов и генеральный директор ОАО «МРСК Юга» (входит в группу компаний ОАО «Россети») Владимир Вашкевич приняли участие в торжественной церемонии пуска в эксплуатацию второй очереди парогазовой установки мощностью 235 МВТ (ПГУ-235). Свои обязательства перед ООО «Лукойл — Астраханьэнерго» энергетики электросетевой компании выполнили в полном объеме и в установленные сроки.

МРСК Юга активно участвовала в осуществлении данного проекта, являясь главным стратегическим партнером ООО «Лукойл — Астраханьэнерго». Ровно год назад был подписан договор на технологическое присоединение к электрическим сетям нового энергообъекта, поставлены сжатые сроки.

МРСК Юга своевременно и профессионально выполнила свои обязательства и сейчас готова к приему дополнительной мощности в сеть. Объем инвестиций, направленных на обеспечение технологического присоединения к электрической сети, составил более 500 млн. рублей.

Давая старт работе второго блока ПГУ-235, губернатор Александр Жилкин и президент ОАО «Лукойл» Вагит Алекперов отметили качество и сроки выполнения работ всеми компаниями-партнерами, а также подчеркнули важное социально-экономические значение нового энергообъекта для Астраханской области.

Ввод новых генерирующих мощностей на ПГУ 235 кВ, в котором принимает участие ОАО «МРСК Юга», синхронизирован с развитием промышленного и гражданского строительства, позволяет повысить надежность и устойчивость регионального энергоузла и обеспечить возможность подключения к сетям новых потребителей.

Генеральный директор ОАО «МРСК Юга» Владимир Вашкевич отметил, что ввод в эксплуатацию ПГУ-235 — это пример успешного партнерства энергокомпаний Южного региона, который может стать образцом сотрудничества для всех энергетиков России. А также подчеркнул, что это не последний проект, который внедряет ОАО «МРСК Юга» в Южном Федеральном округе.

В настоящее время активными темпами идет подготовка к Чемпионату мира по футболу, который пройдет в 2018 году, а также компания приступает к реализации других инновационных проектов, в том числе и в Астраханской области.