В Астрахани старый мост в этом году не закроют на ремонт

В Астрахани старый мост в этом году не закроют на ремонт

29 августа 2013

В Астрахани старый мост в этом году не закроют на ремонт

Капитальный ремонт старого моста через Волгу в Астрахани в августе-сентябре, несмотря на обещания, не начнется.

Автомобилисты, ждавшие решения о ремонте моста, теперь могут вздохнуть свободно – ремонт отложен на следующий год.

Ремонт старого автомобильно-железнодорожного моста собиралось взять на себя ООО «РЖД». Компания должна была отремонтировать железнодорожное покрытие и заменить металлические конструкции, которые прослужили  60 лет без ремонта.

Апрельское обследование моста показало, что металл подвергся коррозии, а в конструкциях появились трещины. Специалисты «РЖД» и горадминистрации тогда заявили, что закрыть мост в конце августа будет просто необходимо - для безопасности людей. Капремонт, по словам замначальника Приволжской дирекции инфраструктуры ОАО «РЖД» Сергея Кауфмана, должен был продлить срок службы старого моста еще на несколько десятков лет.

Мост должны были закрыть на месяц. У астраханцев остался бы единственный путь через Волгу – по новому мосту в створе улицы Анри Барбюса.

Однако, как нам пояснили в пресс-службе астраханского отделения Приволжской железной дороги, ремонт откладывается на следующий год. «Пока без определенной даты», - уточнила пресс-секретарь Приволжской железной дороги в астраханском регионе Елена Авдеева.

Источник, близкий к горадминистрации, говорит, что причина в отсутствии денег – на ремонт требовался не один десяток миллионов рублей.

Напомним, весной старый мост закрывали несколько раз подряд, вызывая периодически заторы для автомобилей в одну или другую сторону.

После того как было заменено асфальтовое покрытие на площади 3 000 кв. м, 23 апреля мост был открыт – с условием, что в конце лета его снова придется закрыть.