В Астрахани вывели новые сорта арбуза

В Астрахани вывели новые сорта арбуза

27 августа 2013

В Астрахани вывели новые сорта арбуза

Арбуз нового сорта "Вектор", выведенного молодым астраханским селекционером Артемом Соколовым, занял второе место в конкурсе "Арбуз-чемпион-2013"

Опередив по сладости шесть десятков гибридов и сортов, представленных в рамках межрегиональной конференции "Ставропольская бахча-2013". Первое место досталось арбузу из КФХ "Бегенч" Туркменского района Ставропольского края.

Арбузы оценивали не только по весу, но и по сахаристости. Содержание сухих веществ в "Векторе" - 13,4 процента. Из них порядка 70 процентов сахара. Что касается веса новичка, он не рекордный. В среднем пять килограммов. Однако главный плюс "Вектора", ради чего его и создавали, - более ранние сроки созревания.

На "Ставропольской бахче" были представлены сладкие плоды и Соколова-старшего. Заведующий отделом селекции и иммунитета бахчевых Всероссийского НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства Сергей Соколов получил приз за дыню сорта "Лада", выведенную им еще в 2005 году.

Коллеги-бахчеводы смогли попробовать и знаменитую чудо-ягоду, выведенную Соколовым-старшим, так называемый лунный арбуз. Снаружи он обычный, зелено-полосатый, а внутри с ярко-желтой ароматной мякотью. Он нежнее, слаще и сочнее своего красного сородича и имеет тонкий лимонный вкус.

Что касается развернувшихся в последние месяцы споров о том, какой город следует называть арбузной столицей России, отец и сын Соколовы относятся к ним положительно. Это идет на пользу бахчеводству. Главным аргументом Астрахани остается стабильность показываемых местными учеными и фермерами результатов.