Астрахань возвращается к истокам

23 августа 2013

Астрахань возвращается к истокам

ДОСААФ России приняло участие в конкурсном мероприятии социальной ориентировочных некоммерческих организаций на право получения бюджетной субсидии.

ДОСААФ России представил проект «Воспитываем патриотов» и в итоге стал одним из трех обладателей гранта на его воплощение.

Целью проекта является патриотическая наклонность, а именно воспитание в молодом поколении общечеловеческих ценностей, его правовой ориентации, физически здорового и развитого, во всех отношениях, психологически устойчивого и нравственно адаптированного человека с мировоззрением реалиста. Проще сказать, в ДОСААФ пытаются возвратить в систему воспитания те ценности и ориентировочные точки, что процветали во времена СССР. Что не так уж плохо, даже хорошо с точки зрения моральной картины общества.

В частности, добиться осознания того подвига и героизма, что совершали наши прадеды и дедушки на поле сражения Великой Отечественной войны, является довольно сложной задачей, если брать в расчет жизненные ценности подавляющего большинства юных граждан. Как бы страшно это не звучало, но для многих девятое мая - это повод, чтобы промочить горло спиртным, да еще дополнительный выходной, чтобы поспать и набить живот чем-нибудь съестным. А уж об осквернении памятников боевой славы и вспоминать не хочется, не говоря уже о нападении молодых лоботрясов на ветеранов.

В предотвращении такого вандализма может помочь систематическое вдалбливание в молодые неокрепшие головы, еще не успевшими засориться «модными» направлениями и стилями поведения, нужной здравой информации и максимальной атмосферы тех, не таких уж и далеких времен. А помочь с этим по силам «урокам мужества» с выездом на точку, так сказать, всех учащихся в любой форме обучения, непосредственно в районах сельского вида. В прошлом году ДОСААФ уже имел подобный опыт в Володарском, Красноярском и Харабалинском районах нашего региона. Непосредственное участие в подобном мероприятии принимали сотрудники Агентства по делам молодежи области, музея Боевой Славы, муниципальных образований ранее упомянутых районов, а также представители Комитета солдатских матерей г. Астрахани.