Астраханские сайгаки будут занесены в красную книгу

Астраханские сайгаки будут занесены в красную книгу

07 августа 2013

Астраханские сайгаки будут занесены в красную книгу

Руководство Астраханской области выступило с инициативой о внесении сайгаков в местную Красную книгу из-за резкого снижения их популяции в регионе.

По утверждению исполняющей обязанности главы службы природопользования и охраны окружающей среды области Лилии Заолесской, за последние 20 лет численность сайгаков Северо-Западного Прикаспия сократилась с 250 до 5 тысяч. Для начала же предлагается запретить охоту на этот вид редкого парнокопытного, как и на другого вымирающего животного - дикого кабана, которых осталось всего 127 особей.

- На территорию Астраханской области и в некоторых базах отдыха, в районе государственного природного заказника "Степной" Лиманского района, самки сайгака, которые численностью не превышают четыре тысячи особей, заходят в начале мая для отела. С окрепшим молодняком в конце месяца они покидают пределы нашего региона. Их маршруты формировались веками, и отстрел вредит этой слаженной экосистеме. Что же касается других времен года, то тогда сайгак появляется на территории области маленькими разрозненными группами всего лишь по 5-10 особей.

Полномочный представитель губернатора в местном парламенте Виктория Гурьянова предложила занести сайгака в областную Красную книгу. В настоящее время документы для этого готовятся в аппарате правительства области. При этом подчеркивается, что запрет на охоту позволит решить еще одну проблему - предотвратить вывоз зараженного африканской чумой свиней кабаньего мяса за пределы Астраханской области.