За прошедшее полугодие объём инвестиций в астраханскую экономику составил 50 миллиардов рублей

За прошедшее полугодие объём инвестиций в астраханскую экономику составил 50 миллиардов рублей

05 августа 2013

За прошедшее полугодие объём инвестиций в астраханскую экономику составил 50 миллиардов рублей

Такие данные озвучила на проходившем сегодня плановом отчёте министерства экономического развития Астраханской области глава ведомства Элина Полянская.

По подсчётам экономистов, доля инвестиций в экономике региона по сравнению с прошлым годом увеличилась в два раза. Глава региона также отметил, что уже в конце текущего года объём инвестиций в экономику региона должен составить 100 миллиардов рублей.

Выведение астраханской экономики на лидирующие позиции в Южном федеральном округе, создание благоприятного инвестиционного климата в регионе и доведение доли малого и среднего бизнеса до 50 % в ВРП — эти задачи, по словам Александра Жилкина, продолжают стоять не только перед министерством экономического развития, но и перед остальными региональными ведомствами. Главное — выполнить генеральную задачу, поставленную главой региона в начале текущего года в инвестиционном послании, а именно обеспечить рост на 30 % промышленного производства. Немаловажную роль в этом сыграют и инвестиции. Они, как отметил губернатор, должны возрасти в экономике до 100 миллиардов рублей.

«За первое полугодие текущего года мы смогли добиться повышения индекса промышленного производства. На сегодняшний момент он составляет 139 %. Это соответствует показателям двадцати лучших регионов России. Кроме того, по данным министерства регионального развития России, мы вошли в семёрку регионов по инвестиционной привлекательности. Доля инвестиций в этом году составила 50 миллиардов рублей, что в два раза больше, чем в прошлом году», — такие промежуточные данные озвучила министр экономического развития Астраханской области Элина Полянская, добавив, что ведомство сокращать темпы не намерено и уже в конце года готово выйти на заявленные в инвестиционном послании губернатора показатели.

По словам главы профильного министерства, активно идёт работа и по созданию благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса на территории области. Так, в текущем году, по данным областного минэка, астраханским предпринимателям было выделено свыше 150 миллионов рублей субсидий из областного бюджета, что на 20 % больше, чем в прошлом году. В регионе в настоящее время действует ряд программ, мотивирующих астраханцев открывать своё дело. В частности, в селах активно действует программа микрофинансирования «Рост», обеспечивающая более лояльные процентные ставки по займам. Кроме того, министерством поддерживается социальное предпринимательство.

То, что местный бизнес уже перешёл на новый уровень развития, считает и губернатор. Так, Александр Жилкин отметил, что привлечение в область крупных торговых сетей и центров «подстегнуло» отечественного производителя более ответственно подходить к процессу реализации собственных товаров. «Торговые сети явились стимулом развития и сельского хозяйства, и пищевой, и лёгкой промышленности. Теперь наши фермеры не в ящиках товар продают, не с земли, с песком, грязью, а следят за товарным видом, стремятся делать яркий, аккуратный, привлекательный продукт», — сказал губернатор, отметив, что при такой новой культуре предпринимательства уже не стыдно выходить и на рынки соседних регионов. Положительную тенденцию подтверждает и статистика. По данным, которые озвучила Элина Полянская, сегодня супермаркеты гораздо охотнее заключают договоры с местным производителем (доля таких договоров составила 23 % в текущем году против 5 % за предыдущие периоды).

В целом же, подводя итоги заседания, Александр Жилкин отметил, что все положительные тенденции надо укреплять и развивать в дальнейшем. Особенно это касается развития инвестиционно-привлекательной экономической среды. «Очевидно, что главное впереди. Работа вами должна вестись постоянно, настойчиво и дотошно. „Ходите“ за каждым инвестором — „выхаживайте“ каждый проект, оперативно реагируйте на любое отклонение от графика. И только тогда нас ждут положительные результаты», — сказал губернатор.